December 19, 2016

Новости русских бед: "И так сойдет!" и другой пиздец...

Сегодня свежая порция разгильдяйства от российских чиновников. "Стеклянный болт – 2016" ищет и обязательно найдёт своих героев.

ОСТОРОЖНО! Под катом примеры лютого головотяпства. Уберите детей от экранов! Не пытайтесь это повторить!

#1
На выходе из станции МЦК "Измайлово" через Окружной проезд не сделали пешеходный переход. Тут нет ни разметки перехода, ни знака. На фотографии скорая помощь и гаишник: буквально за 15 минут до того, как было сделано фото, в этом месте был сбит пешеход.

Читатель, который прислал фото, написал на портал "Наш город", в Департамент транспорта и на портал мэра Москвы (откуда запрос переадресовали в префектуру Восточного административного округа).

Все чиновники как один ответили, что "не положено", потому что в районе станции МЦК "Измайлово" уже есть один пешеходный переход, на улице Ткацкая: раз, два, три. А-ха-ха-ха-ха!

На самом деле переход на Ткацкой находится в 150 метрах от этого выхода со станции, и чтобы "правильно" перейти дорогу, нужно пройти лишние 320 метров.

Люди переходят дорогу там, где им удобно. К тому же, тут ещё не до конца стёрлась "зебра" временного перехода. Тот самый переход на Ткацкой виднеется вдали. Естественно, что многие пассажиры МЦК, которые выходят здесь, этого светофора даже не замечают.

#2
Московская область, г. Железнодорожный (ныне часть Балашихи), новый ЖК Центр-2 (первые дома заселили 3 года назад). На тротуаре "забыли" положить асфальт вокруг канализационного люка.

Читателю ответил заммэра Балашихи Сергей Чабан, который рассказал, что по его заявлению тротуар вокруг люка был заасфальтирован.

На самом деле заммэра даже не в курсе, что там в итоге сделали на самом деле. Это явно бетон, а не асфальт. ООО "Союз-Люберцы", которое выполнило работу, тоже говорит о бетоне.

Заодно в бетон вкатали ещё один люк ) Интересно, как его потом открывать?

#3
В Иркутске в сталинский дом по улице Литвинова, 2 вместо кафе "Снежинка" въехало кафе сети Coffeeshop Company.

Чтобы приспособить здание к новым реалиям, арендаторы просто сбили с него "лишние" лепные карнизы.

В службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области заявили, что здание таким объектом (т.е. культурным наследием) не является, поэтому специального разрешения на "реконструкцию" не требовалось.

#4
Захватывающая история из Улан-Удэ. Автобыдло, вооружённое ломами, выкорчевало бордюр, чтобы обеспечить себе беспрепятственную парковку у окон музыкальной школы )

В цокольном этаже дома находится Детская музыкальная школа №5, машины стоят напротив уровня окон школы, загораживая детям солнечный свет.

Кстати, собрание жителей дома проголосовало за отмену парковки. Но ЖЭУ-5 и администрация Железнодорожного района города Улан-Удэ проигнорировали результаты собрания.

#5
Рубрика "И так сойдёт". Для тех, кто не понял, это такая реставрация. В 5 минутах ходьбы от Новгородского детинца.

#6
Тротуар на бульваре Победы в Воронеже. Огромная сточная труба извергает мощный поток прямо на тротуар на уровне груди.

#7
Город Семилуки (Воронежская область), ул. Телегина. Капремонт. ¯\_(ツ)_/¯

#8
Новый микрорайон в Уфе. Здесь есть остановка общественного транспорта, ориентированная на жителей этого микрорайона. Рядом с остановкой через 6 полос был проложен нерегулируемый пешеходный переход. Жители микрорайона попросили обезопасить этот переход установкой светофоров. На место приехала бригада чиновников во главе с начальником ГИБДД Башкирии Гильмутдиновым, который решил, что переход здесь не нужен совсем, и ликвидировал его.

Теперь, чтобы перейти дорогу, жителям приходится делать крюк в 500 м, а это уже соседняя остановка общественного транспорта.

#9
На фото – останки полусгнившей веранды кафе "Антуан" (Санкт-Петербург, канал Грибоедова 22), которые занимают две трети тротуара.

#10
Реконструкция Ростовского шоссе в Краснодаре. Свежий тротуар при любых осадках превращается вот в такую полосу препятствий, так как ливнёвки нет вообще. Осадки стекаются либо к выездам со дворов, либо на территорию предприятий.

В паре мест заботливо проложили трубу, сливающую осадки с дороги в скверик.

#11
На фото – стихийная парковка на газоне в Москве (проспект Андропова, 28). Парковка образовалась перед входом на станцию метро "Коломенская" (выход к Нагатинской набережной), возле Сбербанка.

Этот участок пешеходной территории перед метро не огорожен, и потому был захвачен автомобилями.

#12
В Питере (набережная реки Мойки, д.18) Жилкомсервис №1 Центрального района осуществляет уборку снега на газон.

Вырастают вот такие сугробы.

Весной они же присылают гастарбайтеров с ломами для разламывания ледяных куч.

#13
Остановка на 24-м километре трассы Орёл – Знаменское.

С заботой о пассажирах...

#14
В Сосновском районе под Челябинском посреди дороги вырос столб... Администрация говорит, что столб установлен "в полном соответствии с требованиями". Дело в том, что дорогу расширили, а про опору ЛЭП забыли. А знаете, почему её решили не переносить?

"Оплачивать свыше 60 тысяч рублей за перенос столба на пару метров – давать повод досужим журналистам порассуждать на всю федерацию о том, как чиновники "пересаживают столбы в чистом поле"", – прокомментировали ситуацию в пресс-службе района. Теперь просто грех за такое не номинировать на "Стеклянный болт"!

#15
Москва. В самом узком месте тротуара установлены: киоск, две автобусных остановки, таксофон, бак для противогололедных реагентов. Кроме того, в 4 ряда установлены 10 столбов, подпорок и дорожных знаков. Из-за скученной установки различных элементов инфраструктуры в узком месте тротуара возникает пешеходный затор, и пешеходы вынуждены ходить по дороге, подвергая себя опасности.

#16
Русская душа, конечно, самая загадочная, но загадочней всех прочих душа русского железнодорожника. Как думаете, что это и для чего?

Чтобы на платформу не залазили, её облили то ли битумом, то ли мазутом...

#17
Забота о пешеходах на улице Речной в Красногорске.

#18
И снова в рубрику "И так сойдёт!". Город Уфа, октябрь 2016-го. Это спортивное сооружение расположено во дворе дома на улице Софьи Перовской, в микрорайоне Южный. Как видите, покрытие практически натуральное, даже травка растёт.

Ставка сделана на "многофункциональность". Массивные футбольные ворота прямо под баскетбольным кольцом – отличное решение!

#19
Тула, Кирова 16-18, переход через трамвайную линию по грязи. Администрация Тулы говорит, что переход/переезд через трамвайные линии "не предусмотрен проектом застройки, в связи с чем обустроить его не представляется возможным".

Сегодня много номинаций из Барнаула. Местные жители рассказывают, что там собралась особо "креативная" команда.

#20
Начнём со светофора-убийцы! Его установили в Барнауле на пересечении проспекта Ленина и улицы Анатолия. Интересно, что акт приемки светофора был подписан ещё 19 августа, за месяц до начала каких-либо работ )

Во-первых, на каждом углу стоит только один столб, на котором висят оба пешеходных светофора на оба направления. Хорошо сэкономили...

Во-вторых, светофор должен был быть приспособлен для слепых людей. То есть он пищит. Но он пищит практически одинаково во все фазы! Кроме того, когда у тебя на одном столбе висят два светофора, и они одинаково пищат, то вообще непонятно, куда и в какой момент идти!

#21
Пешеходный переход возле гимназии №45 на улице Союза Республик. Чиновники отчитались о приведении его к "новым стандартам".

В связи с этим хочется спросить...

Это столб посреди пути – новый стандарт?

Или, может, забор, защищающий парковку от школьников?

Или полоса препятствий, на которой кто-нибудь обязательно сломает или вывихнет ногу?

Или мигающий светофор только в одну сторону на улице с двухсторонним движением? Несомненные фавориты рубрики "И так сойдёт!".

#22
Снова Барнаул. Недавно была реконструирована улица Пионеров. После этого около парковки для инвалидов у здания местного ТЮЗа появился забор, блокирующий высадку инвалидов сразу на тротуар.

#23
И на сладкое. Чиновники Комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации города Барнаула захватили тротуар под парковку для своих повозок. Убедитесь сами! Теперь по крайней мере с двух сторон здание надёжно защищено машинами, чтобы всякая чернь не гуляла по тротуарам, не заглядывала уважаемым людям в окна и не мешала работать.

Внимание, вопрос!

View Poll: #2059869

Новости русских бед: дураки, дороги и другой пиздец...

Стеклянный болт

О том, что такое премия «Стеклянный болт», читайте здесь.

Новые примеры разгильдяйства и головотяпства чиновников присылайте мне на почту: st.bolt@varlamov.me. Всех пнем, всё осветим!

Напомню условия:

– Пока рассматриваем только Россию;
– Глупость должна быть свежей ) Баяны оставьте себе;
– Пишите город, дату съёмки, место и желательно имена ответственных за безобразие.