Новости
December 17, 2016

Перестрелка в Грозном, есть убитые

В Грозном произошла перестрелка, погибли, по разным данным, от четырех до шести человек. Как заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, в Октябрьском районе вооруженные люди совершили разбойное нападение на сотрудника полиции и завладели его автомашиной, немедленно был введен план "Перехват". "Кавказский узел" сообщает, что шесть местных жителей забаррикадировались в одном из домов и открыли огонь по правоохранителям, объявлен режим контртеррористической операции.

Четверо бандитов, которые напали на полицейских в Грозном, были уничтожены в ночь на воскресенье в ходе перестрелки с силовиками, еще двое их сообщников попали в больницу с ранениями, сообщил журналистам глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

По его словам, ночью поступила информация, что в Октябрьском районе группа вооруженных лиц совершила разбойное нападение на сотрудника полиции и завладела его автомашиной. Немедленно был введен план "Перехват".

"Через несколько минут стало известно, что эта группа проникла в дом одного из сотрудников полиции в другом месте, однако, не найдя его, скрылась. Спустя непродолжительное время блокировавшим перекрестки города удалось установить машину с бандитами. При попытке задержать машину преступники сбили сотрудника ДПС и, открыв огонь, попытались скрыться. Ответным огнем бандиты нейтрализованы. Двое из них доставлены в больницу, четверо уничтожены", – сказал глава Чечни.

На месте работает следственно-оперативная группа. Устанавливаются личности бандитов.

По его словам, стало известно, что с ними находилась и девушка. "В городе ситуация спокойная. Движение автотранспорта осуществляется в обычном режиме", – сказал Кадыров.

Он добавил, что жертв среди сотрудников полиции нет, травмированный сотрудник ДПС госпитализирован. "Благодаря очень грамотным и оперативным действиям сотрудников полиции удалось предотвратить жертвы среди населения", – добавил глава региона.

РИА "Новости"
В результате боестолкновения в столице Чечни убиты шесть человек. По предварительным данным, один из погибших – 18-летний Ибрагим Мажаев, сообщил источник "Кавказского узла".

Перестрелка произошла около 23.00 мск в районе улицы Лорсанова в центре Грозного. "Это в двух улицах от проспекта Путина. Была слышна очень плотная перестрелка из автоматического оружия", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель.

В настоящий момент проспект Путина пуст. "Обычно в это время гуляет много людей, сейчас нет никого", – сказал источник, добавив, что "по сетям идет рассылка не выходить на улицы".

Другой источник заявил о завершении спецоперации. "Сообщают, что все шестеро убиты", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что "один из погибших – 18-летний Ибрагим Мажаев".

"Кавказский Узел"

18 декабря, 09:47 Опубликовано еще одно видео с места перестрелки:

Стали известны имена боевиков, совершивших нападение на сотрудников полиции в столице Чечни. По предварительным данным, в результате спецоперации ликвидированы Магомед Ильясов, Ислам Альтемиров и Сайд-Ибрагим Исмаилов.

Также известно имя одного из раненых бандитов – Асхаб Юсупов. В автомобиле вместе с боевиками также находилась 18-летняя Мадина Ш. Личность шестого нападавшего устанавливается.

"Лайф"

В ночь на 18 декабря СМИ сообщили, что в Грозном произошла еще одна перестрелка. Официальных подтверждений или опровержений эта информация пока не получила.

По данным местных жителей, перестрелка произошла около 23.00 мск в районе улицы Лорсанова в центре Грозного. В 23.38 перестрелка возобновилась и была слышна на прилегающих к центру Грозного улицах, сообщил источник "Кавказского узла".

По информации местных жителей, "в Грозном вооруженные люди ходят по домам сотрудников силовых структур и, угрожая убийством, забирают оружие".

"В Старопромысловском районе у сотрудника ППС забрали табельное оружие, потом на Старом поселке у сотрудника ГИБДД забрали оружие, в районе улицы 8 марта была перестрелка, такая же история - в районе "Вайнах Телеком", – рассказал источник "Кавказского узла".

Местные жители сообщили также, что в соцсетях приходят предупреждения не открывать двери незнакомым людям. "Предупреждают, чтобы никого не впускали, якобы они под любым предлогом просят открыть дверь", – сообщил житель Грозного.

"Кавказский Узел"
"Накануне ночью группа бандитов предприняла попытку совершиться резонансные преступления, выбрав в качестве целей сотрудников правоохранительных органов. Оперативно принятые меры позволили предотвратить возможные потери. Бандиты при попытке задержания машины, совершили наезд на сотрудника ДПС и открыли огонь. Ответным огнем удалось машину заблокировать. Четверо бандитов уничтожены, двое доставлены в больницу. Я сразу же посетил место происшествия, убедился, что руководством правоохранительных органов приняты все меры безопасности, действовали профессионально. В городе спокойная обстановка, движение транспорта осуществляется в обычном режиме, никаких причин для беспокойства жителей и гостей города нет".

Рамзан Кадыров

18 декабря, 10:05

День и время нападения был выбран не случайно, считает сотрудник силовых структур Чечни, попросивший не называть своего имени. "Сегодня проходит Чемпионат Европы по дзюдо и все силы полиции отвлечены на это мероприятие. Возможно это и стало причиной, по которой совершено столь дерзкое нападение", – сказал собеседник "Кавказ.Реалии".

Он также отметил, что в настоящее время идет опознание убитых и раненных. "Сообщают, что один из двоих раненных скончался, но это пока не точно. На этот момент четверо убитых. Продолжается розыск соучастников и пособников. Известно о том, что некоторым удалось скрыться", – сказал он.

Местные жители сообщают о начавшихся в Грозном задержаниях лиц, подозреваемых в причастности к ночному нападению на город. Сотрудниками силовых структур задержаны родственники Ибрагима Мажаева, об убийстве которого сообщал "Кавказский узел". Информацию о задержании "Кавказ.Реалии" сообщил родственник Мажаевых. "Обоих братьев Ибрагима увезли силовики. Отец их поехал на опознание, он больной человек. Но, как сообщили, Ибрагима среди убитых не оказалось. Ему удалось скрыться", – рассказал родственник.

"Кавказ.Реалии"

18 декабря, 12:18 Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что в Грозном сейчас разыскиваются трое нападавших, которым удалось скрыться. "За совершение вооруженных нападений на сотрудников полиции 17 декабря в Старопромысловском районе Грозного разыскиваются трое бандитов в возрасте от 18 до 20 лет. По нашим данным, они ранее покинули постоянное место жительство и вошли в состав ячейки ИГИЛ (террористическая организация "Исламское государство"). Преступники могут быть вооружены".

18 декабря, 12:58 "Лайф" сообщает о двух убитых полицейских и приводит подробности перестрелки. Кадыров говорил, что среди правоохранителей жертв нет.

По предварительным данным, 17 декабря около 21 часа 30 минут группа боевиков проникла в квартиру инспектора ДПС, где завладела его табельным оружием – автоматом АКС-74 с 9 магазинами и 270 патронами. После этого те же лица совершили вооружённое нападение на домовладение младшего сержанта полиции, где также завладели служебным автоматом с патронами.

По словам источника, около 22 часов вечера на улице 8 Марта вблизи ресторана "Сафари" с применением холодного оружие преступники убили старшего сержанта полиции Хазигова В., где завладели его автомашиной "Лада" и табельным пистолетом Макарова.

После этого около 23 часов на пересечении улиц Шерипова и проспекта Исаева произошло боестолкновение сотрудников МВД и боевиков, в ходе которого были убиты трое бандитов: 18-летний Магомед Ильясов, 19-летний Альтемиров Ислам и 17-летний Саид Ибрагим. Ещё трое мужчин и женщина (Асхаб Юсупов, Шахбиева Мадина, Шахбиев и Бергоев) получили ранения различной степени тяжести и были доставлены в больницу.

Кроме того, около трёх часов ночи в Андреевской долине Заводского района Грозного в автомобиле "Лада-Гранта" было обнаружено тело старшего уполномоченного отдела уголовного розыска Назирова М. По имеющимся данным, нападение на полицейского организовала та же группа боевиков.

"Лайф"

18 декабря, 14:19 В Грозном нашли убитым третьего полицейского, пишет "Лайф". Его нашли с огнестрельным ранением в своем доме на улице Маяковского.

18 декабря, 15:06 В Старопромысловском районе Грозного, где ночью обстреляли полицейских, слышна стрельба, на месте находятся силовики, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на очевидцев. "Кавказский узел" со ссылкой на источник в Грозном пишет, что всего силовики сейчас ищут в городе три группы боевиков численностью до 16 человек.

Подробно о ситуации в Грозном (автообновление):