Новости
January 1, 1970

Боксер Поветкин провалил допинг-тест перед боем за титул

Российский боксер Александр Поветкин провалил тест на допинг перед боем с канадцем Бермейном Стиверном за звание временного чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелой весовой категории. Об этом сообщил президент WBC Маурисио Сулейман. По его словам, в допинг-пробе россиянина обнаружили запрещенное вещество остарин.

Сулейман добавил, что WBC не будет отменять бой, который должен пройти в Екатеринбурге сегодня, 17 декабря, но он не будет титульным. ТАСС со ссылкой на президента WBC сообщает, что команда Стиверна отказалась участвовать в поединке.

В этом году уже был сорван один бой Поветкина. 21 мая он должен был встретиться с чемпионом WBC Деонтеем Уайлдером, но в его пробе был обнаружен мельдоний. Боксер был временно дисквалифицирован, но впоследствии оправдан, поскольку доказал, что принимал препарат до 1 января, когда тот был внесен в список запрещенных.

В ноябре проба Стиверна также дала положительный результат на запрещенное вещество метилгексанамин. Однако канадец ограничился штрафом в 75 тысяч долларов, а потом объяснил, что препарат попал ему в организм вместе с энергетическим напитком.

Остарин, обнаруженный в допинг-пробе Поветкина – это вещество, относящееся к разряду селективных модуляторов андрогенных рецепторов (SARM). Эти препараты похожи по своему эффекту на анаболические стероиды и могут использоваться в тренировках для наращивания мышечной массы, сжигания жира или укрепления костей.

С 2008 года SARMs внесены в список запрещенных препаратов ВАДА. В России остарин приравнен к анаболическим стероидам и с августа 2016 года внесен в список сильнодействующих веществ.

"Спорт-Экспресс"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.