Новости
January 1, 1970

В турецком городе Кайсери взорвался автобус

Утром 17 декабря в автобусе, в котором находились военнослужащие и гражданские лица, недалеко от университета в турецком городе Кайсери прогремел взрыв. "Би-би-си" со ссылкой на источники в службе безопасности сообщает, что есть погибшие и раненые. Подробности будут известны позднее.

10:45 Губернатор провинции Кайсери Сулейман Камчы в эфире телеканала "А Хабер" подтвердил, что есть погибшие.

10:58 Как заявил вице-премьер Турции Вейси Кайнак, бомба сдетонировала в автомобиле, который находился рядом с автобусом. Предположительно, ее привели в действие дистанционно.

11:01 Появились первые данные о жертвах. Sputnik со ссылкой на источник в силовых структурах сообщает об 11 погибших.

11:16 Reuters со ссылкой на заявление Генштаба Турции сообщает, что погибли 13 военных и еще 48 их коллег пострадали. В заявлении также говорится, что среди пострадавших могут быть гражданские лица.

13:27 Глава МВД Турции Сулейман Сойлу в эфире телеканала NTV заявил, что число пострадавших в результате теракта увеличилось до 55 человек, 12 из них находятся в реанимации, состояние еще шести оценивается как тяжелое. Он уточнил, что восемь жертв взрыва уже идентифицированы.

14:40 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что теракт устроила запрещенная в стране Рабочая партия Курдистана (РПК). В письменном заявлении главы государства говорится, что этот взрыв "не является независимым от событий в Сирии и Ираке". "РПК использует все возможности. Турция находится под общим ударом нескольких террористических группировок", — сказал Эрдоган.

17:38 Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Эрдогану в связи с терактом в Кайсери и попросил передать слова сочувствия родным и близким погибших. Он также заявил, что Москва готова наращивать сотрудничество с Анкарой в сфере антитеррора.

"Уверен, что ответом на подобные преступные вылазки должна стать еще более решительная борьба с экстремистскими группировками", - говорится в телеграмме Путина, опубликованной на сайтеКремля.

17:43 По подозрению в причастности к теракту задержаны семеро человек, пишет Milliyet со ссылкой на заявление главы МВД Турции. Еще пять подозреваемых находятся в розыске.

Последний до этого теракт в Турции произошел неделю назад – два взрыва прогремели рядом с футбольным стадионом в Стамбуле. Сначала дистанционно взорвался заминированный автомобиль, затем подорвался террорист-смертник. Погибли более 40 человек, большинство из них полицейские, еще около 150 пострадали. Ответственность за двойной теракт на себя взяла радикальная курдская группировка "Соколы освобождения Курдистана".

В течение года в Турции неоднократно происходили взрывы, уносившие жизни десятков человек.

12 января в центре Стамбула взорвалась бомба, погибли 10 человек, ранены 15. Все погибшие оказались иностранцами. По словам президента Реджепа Эрдогана, теракт устроил смертник сирийского происхождения.

17 февраля в центре Анкары рядом с площадью Кызылай, где находятся административные здания, взорвался автомобиль. Погибли 28 человек, 61 пострадал.

28 июня в аэропорту Стамбула произошла серия взрывов, из-за которых погибли 42 человека и были ранены 239.

21 августа в Газиантепе 13-летний смертник подорвался на свадебной церемонии. Жертвами стали 50 человек, более 90 были ранены. Предположительно это был террорист ИГ.

26 августа в городе Джизре на юго-востоке Турции погибли 11 человек и 78 пострадали после взрыва машины рядом с КПП у штаб-квартиры спецназа.

6 октября на сирийско-турецкой границе погибли 20 человек при взрыве заминированного автомобиля. Ответственность взяла на себя ИГ.

9 октября 17 человек погибли из-за взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в городе Шемдинли на юго-востоке страны. Генштаб заявил, что теракт устроили боевики "Рабочей партии Курдистана".

Кроме того, в стране почти каждую неделю происходят взрывы, направленные против полиции, военных и гражданской администрации. Зачастую они достигают цели и жертвами становятся отдельные военные, спецназовцы и полицейские. Почти всегда есть пострадавшие среди гражданских.

"Интерфакс"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.