Новости
December 15, 2016

Бизнесмен Сергей Полонский собрался на президентские выборы

Предприниматель Сергей Полонский, арестованный по подозрению в мошенничестве, объявил, что собирается участвовать в выборах президента России в 2018 году. Перед заседанием суда вчера, 14 декабря, бизнесмен заявил, что выставляет свою кандидатуру. Сегодня адвокат Полонского Славик Брсоян подтвердил, что "это была не шутка с его стороны". Намерения предпринимателя также подтвердили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), которые посетили его в СИЗО.

Дело против Полонского расследуется с 2013 года. В 2015 году его депортировали в Россию из Камбоджи. Затем суд в Москве поместил бизнесмена под арест.

"Я выставляю свою кандидатуру на выборы президента. (...) Если не в этот срок, то в следующий я буду президентом", - завил бизнесмен перед началом предварительных слушаний в Пресненском суде Москвы в понедельник. По его словам, "пока бизнес не будет представлен в правительстве Российской Федерации, бизнес будет бесправен", "так как политики сегодня ни за что не отвечают".

"Интерфакс", 14 декабря
"Он такое заявление делал в рамках судебного заседания. И это была не шутка с его стороны. Человек себя виновным не считает, я разделяю его позицию. И он на сегодняшний день не признан виновным. И поэтому никаких ограничений в избирательном праве на него не наложено. Он считает и верит в то, что если хотя бы какой-то намёк на объективность будет, то в отношении него не будет постановлен обвинительный приговор. И тогда он будет принимать участие в выборах, – заявил адвокат Полонского.

"Лайф"
"Полонский в ходе встречи заявил нам о своем намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост президента России на выборах 2018 года", – утверждают члены ОНК. По их словам, Полонский заявил, что в случае победы "первым указом уволит всех судей, а вторым – объявит конкурс на должности судей с участием в конкурсе адвокатов". Правозащитники рассказали, что Полонский уверен, что "легко соберет необходимое число подписей избирателей в поддержку выдвижения своей кандидатуры".

Уголовное дело в отношении Полонского рассматривается в Пресненском суде Москвы. Бизнесмен обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся руководитель финансового департамента корпорации "Миракс групп" Александр Паперно и гендиректор ООО "Аванта" Алексей Пронякин, которые обвиняются в пособничестве мошенничеству.

Полонскому инкриминируются два эпизода мошенничества со средствами участников долевого строительства многоквартирных домов в жилых комплексах "Кутузовская миля" и "Рублевская ривьера". Общая сумма похищенного превышает 2,6 млрд рублей. Свою вину подсудимый не признает.

Фигурантами дела о мошенничестве, совершенном с 2008 по 2009 годы, являются также члены совета директоров корпорации Алексей Адикаев, Дмитрий Луценко и Максим Темников. Они объявлены в международный розыск.

ТАСС

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.