Новости
December 15, 2016

Предотвращена серия терактов в Москве, Крыму и Ростовской области

ФСБ России сообщила о задержании в Москве группы иностранцев (граждане Таджикистана и гражданин Молдавии), которые планировали совершить "серию резонансных террористический акций с применением самодельных взрывных устройств большой мощности":

"Террористические атаки боевики готовили по прямому указанию находящегося в Турции эмиссара запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации "Исламское государство", объявленного правоохранительными органами Республики Таджикистан в международный розыск.

В результате проведенных 15 декабря 2016 года оперативно­-разыскных, оперативно-боевых мероприятий и следственных действий, в г. Москве задержаны 4 участника диверсионно-террористической группы.

В адресах проживания террористов в г. Москве и Московской области обнаружены и изъяты автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, готовые к применению самодельные взрывные устройства, а также значительное количество смесевого взрывчатого вещества для изготовления взрывного устройства большой мощности".

Видео задержания опубликовали журналисты РЕН ТВ. Где именно были задержаны злоумышленники, в ФСБ не уточнили. РИА "Новости" сообщает, что сегодня днем силовики обезвредили и изъяли взрывное устройство в квартире жилого дома по адресу: улица Наметкина, 11 (на юго-западе Москвы). "Интерфакс" пишет об эвакуации жилого дома по адресу: улица Наметкина, 9. Есть ли связь между задержанием предполагаемых сторонников ИГ и разминированием взрывного устройства, неизвестно.

Примерно в это же время полномочный представитель президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Устинов сообщил о предотвращении терактов в Крыму и Ростовской области, передает ТАСС:

"В Ростовской области, в Республике Крым в последнее время были предотвращены террористические акты, направленные на объекты с массовым пребыванием людей, объекты жизнеобеспечения и военной инфраструктуры. Лица, которые их готовили, задержаны и обезврежены", – сказал Устинов на заседания совета при полпреде президента с участием глав регионов Юга России.

"Анализ ситуации в сфере противодействия терроризму и экстремизму, общественной безопасности, оценка событий последнего времени в некоторых регионах округа свидетельствует о наличии ряда проблемных вопросов, требующих принятия дополнительных мер реагирования, как со стороны правоохранительных органов, так и органов исполнительной власти", – отметил он. При этом Устинов добавил, что обстановка на территории ЮФО является стабильной.

Есть ли связь между событиями в Москве и событиями в Крыму и Ростовской области, неизвестно.

15 декабря, 19:56 Еще одно взрывное устройство обнаружили и обезвредили в квартире дома на окраине Самары.

"Взрывное устройство обезвредили. Эвакуированные ранее из дома жильцы возвращаются в свои квартиры", – рассказал собеседник агентства.

По информации источника, сотрудники правоохранительных органов задержали двух граждан республик Средней Азии, в чьей квартире хранилось взрывное устройство.

"В настоящее время следователями Управления ФСБ по Самарской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям "терроризм" и "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ", – рассказал собеседник агентства.

Ранее в четверг источники сообщили, что в поселке Зубчининовке (Самара) проходит обыск в квартире, где проживали выходцы из Средней Азии, которые предположительно являлись сторонниками ИГ.

"Интерфакс"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.