Новости
December 14, 2016

Муфтий Северного Кавказа предложил взорвать "Ельцин-центр"

Владимир Путин и Исмаил Бердиев на вручении государственных наград в Кремле. Фото: kremlin.ru

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, комментируя скандал вокруг "Ельцин-центра" с участием кинорежиссера Никиты Михалкова, предложил "взорвать этот центр к чертовой матери".

"Что касается "Ельцин-Центра", я доверяю словам Михалкова. Действительно нужна компетентная комиссия, чтобы исправить все перекосы, которые там есть. Я слышал и слова Наины Иосифовны (Ельциной – вдовы первого президента РФ), которая возмущается тем, что Михалкова в этом центре не было. Но при этом она не говорит о том, чему на самом деле там учат детей. А как раз об этом и надо говорить.

Так что нужна проверка, и если будет обнаружено, что в "Ельцин-Центре" на самом деле ведется работа, которая разрушает нашу государственность, то надо взорвать этот центр к чертовой матери. А если нет ничего опасного, тогда пусть стоит и никому не мешает".

Исмаил Бердиев, regions.ru

В августе этого года Бердиев призвал обрезать всех женщин. После его слов начался скандал и тогда муфтий заявил, что пошутил и его не так поняли.

"Ельцин-центр" открылся в Екатеринбурге 25 ноября 2015 года. Он был создан на основании закона "О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий", который был принят в 2008 году. На финансирование центра из федерального бюджета было выделено около 5 млрд рублей. В учреждении площадью 22 тыс. кв. метров расположены образовательный и детский центры, галерея, конференц-зал, музей, архив, медиатека. Ядром "Ельцин-центра" является музей первого президента России, где собраны десятки тысяч документов, фотографий и видеоинтервью.

Конфликт с Михалковым начался после выступления последнего 9 декабря в Совете Федерации с резкой критикой "Ельцин-центра", который, по мнению режиссера, ежедневно разрушает национальное самосознание сотен детей, поскольку предоставляет необъективную оценку истории России.

Вдова первого президента России Наина Ельцина в своем ответе Михалкову назвала его высказывания лживыми и вспомнила, что "Михалков был доверенным лицом Бориса Николаевича на выборах 1996 года и тогда совсем иначе оценивал реформы 90-х и вклад "команды Ельцина" в строительство новой России".

После этого Михалков ответил на письмо, заверив вдову, что его критические замечания касались не оценки личности Ельцина, а программ "сомнительного исторического содержания с сомнительными историческими выводами".

NEWSru.com

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.