Новости
December 13, 2016

Сирийские власти полностью восстановили контроль над Алеппо

Боевые действия в сирийском городе Алеппо прекращены, власти страны наконец-то установили контроль над всей территорией города. Об этом на экстренном заседании Совета Безопасности ООН вечером 13 декабря объявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, в свою очередь, заявил, что в городе продолжают находится около полутора тысяч членов запрещенной в России группировки "Джебхат ан-Нусра". В ближайшее время они, как ожидается, покинут город. Чуркин говорил, что всех желающих, как вооруженных, так и мирных жителей, могут вывезти на автобусах в контролируемый оппозицией город Идлиб.

Перед началом заседания СБ ОНН Чуркин рассказал, что с начала операции по освобождению восточных кварталов Алеппо из них было выведено около 110 тысяч мирных граждан, в том числе более 44 тысяч детей. Сейчас, по словам российского дипломата, уже свыше семи тысяч местных жителей вернулись в свои дома в освобожденных кварталах из западных районов города.

Днем 12 декабря сообщалось, что сирийские власти восстановили контроль над 95% Алеппо, оставались несколько районов, где противники президента страны Башара Асада пытались оказывать сопротивление. Вечером 12 декабря СМИ сообщили, что сирийская армия готова в любой момент объявить о своей победе, примерно в это время Асад уже лично поздравлял своих солдат, праздновать победу начали и мирные жители, которые вышли на улицы.

Алеппо – крупнейший город в стране, до начала войны в нем проживали два с половиной миллиона человек. Сирийская армия начала активную осаду восточной части Алеппо, которая находилась под контролем исламистов, более двух лет назад, последний год ей помогали российские военные. Полное восстановление контроля над городом называют крупнейшей победой сирийских войск за все время войны.

"Самая последняя информация, которую мы получили уже в течение, может быть, последнего часа, состоит в том, что военные действия в восточном Алеппо прекращены", – сказал Чуркин во вторник на заседании СБ ООН по ситуации в Алеппо.

"То есть не возникает вопроса о каких-то прекращениях огня, специальных гуманитарных операций. Сирийское правительство восстановило контроль над восточным Алеппо, так что теперь наступает этап практических гуманитарных действий", – подчеркнул российский постпред.

Он добавил, что тому населению, которое осталось в восточном Алеппо, "нет необходимости выходить". "Наверное, могут быть какие-то гражданские лица, которые все же захотят уйти из этого разрушенного города", – предположил вместе с тем постпред. Чуркин заявил, что "эта тяжелейшая глава, связанная с положением в восточном Алеппо, закрыта на данный момент".

"Интерфакс"
Битва за Алеппо началась летом 2012-го после нескольких месяцев уличного сопротивления войскам Асада: вооруженная оппозиция, базировавшаяся в окрестностях города, вошла в него; Дамаск ответил бомбардировками. Стать оплотом противников Асада Алеппо удалось в первую очередь из-за близости к Турции, на территории которой находились тренировочные лагеря "Свободной сирийской армии" и других антиправительственных группировок.

Алеппо – это сирийский конфликт в миниатюре. За город в разное время воевали и вооруженные повстанцы, и исламисты, и войска Асада при поддержке России. В ООН утверждают, что все стороны конфликта в разное время допускали запрещенные методы ведения войны – от бочковых бомб до самодельных минометов повстанцев; были сообщения и о применении химического оружия. Город находится между территориями, контролируемыми террористами "Исламского государства" с одной стороны, сирийскими курдами с другой и сирийской армией с третьей. При этом курды и боевики ИГ воюют друг с другом, а также с войсками Асада. Город постоянно бомбят, гибнут мирные жители, уничтожаются памятники из списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Примерно такая же ситуация по всей Сирии.

Алеппо в осаде с 2014 года. Более двух лет назад войска Башара Асада начали активное наступление и перекрыли часть выходов из Алеппо, время от времени полностью его окружая. Это привело к тому, что из некогда самого населенного города Сирии бежали почти все жители – сейчас осталось не более 300 тысяч человек. Из-за осады в городе сложилась ситуация, которую ООН называет гуманитарной катастрофой.

"Медуза"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.