Новости
December 12, 2016

"Газета.ру": тело погибшего Героя России обменяли на шестерых боевиков ИГ

Российская сторона обменяла тело погибшего в Сирии офицера Александра Прохоренко на шестерых захваченных в плен террористов "Исламского государства", сообщает "Газета.ру" со ссылкой на неназванные источники, знакомые с ситуацией. Прохоренко погиб 17 марта этого года в возрасте 25 лет. После этого президент России Владимир Путин посмертно присвоил ему звание Героя России.

Через четыре дня после того, как российский офицер Сил специальных операций Александр Прохоренко погиб под Пальмирой, Минобороны России направило руководству "Отрядов народной самообороны" сирийских курдов (Yekîneyên Parastina Gel, YPG) письмо, рассказал "Газете.Ru" собеседник, который непосредственно участвовал в этой операции.

В нем военные просили курдов содействовать в получении тела Прохоренко, которое забрали боевики запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ). "Чтобы начать переговоры с ИГ, была назначена специальная группа из наших сил. Поскольку речь шла о возврате тела российского офицера, исламисты выдвигали очень много требований", – рассказал на условиях анонимности участник переговоров со стороны курдов <...>

Собеседник "Газеты.Ru", участвовавший в переговорах, объяснил, что договариваться с ИГ было очень тяжело, "торги" длились целый месяц, с 21 марта по 21 апреля. В итоге тело Прохоренко было обменяно на шесть захваченных в плен боевиков ИГ, рассказал "Газете.Ru" один из представителей курдов <...>

Собеседник "Газеты.Ru", принимавший непосредственное участие в переговорах, сказал, что не может сообщить многие детали обмена, так как "между российским и сирийским командованиями есть договоренность хранить все в тайне". Однако на вопрос "Газеты.Ru", "действительно ли тело Прохоренко обменяли на шесть боевиков ИГ", он ответил, что исламистам "отдали значительно больше".

После того как останки Прохоренко оказались у сирийских курдов, YPG передали его российскому командованию. За проведенную операцию курды получили благодарственное письмо от главы Минобороны Сергея Шойгу, рассказал собеседник. Он отметил, что YPG, в свою очередь, направили официальное письмо с соболезнованиями жене погибшего офицера <...>

Старший лейтенант Александр Прохоренко погиб 17 марта 2016 года в возрасте 25 лет. Он был передовым авиационным наводчиком и находился в населенном пункте Тадмор (Пальмира, провинция Хомс) в Сирии. 25 марта британская газета Daly Mirror уточняла, что Прохоренко присутствовал в районе Пальмиры примерно неделю и выполнял задания по наведению российской авиации на цели в позициях ИГ. Когда молодого офицера обнаружили боевики, тот, не желая сдаваться, вызвал огонь на себя и погиб вместе с окружившими его террористами. За это западный таблоид прозвал погибшего лейтенанта "русским Рэмбо".

"Газета.ру"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.