Новости
December 12, 2016

"Ревизорро" решило засудить моих читателей!

Фото: телеканал "Пятница"

Из-за недавнего скандала вокруг передачи "Ревизорро" телеканал "Пятница" подал иск о защите репутации к ряду пользователей фейсбука. "Я хочу чтобы люди поняли, что нельзя безнаказанно публично писать, что мы берем взятки. Нельзя безнаказанно угрожать (ведущей "Ревизорро" Лене) Летучей, обещать отрезать ей голову и выпустить кишки", – заявил "Ведомостям" генеральный директор телеканала Николай Картозия.

Представители телеканала считают, что некоторые комментарии в фейсбуке – это "информация, которая содержит в себе сведения порочащего характера, не соответствующие действительности и, согласно ст. 150 ГК РФ, наносящие ущерб деловой репутации ООО "Телекомпания Пятница".

Представитель канала Наталья Абрамочкина уточнила, что иск подан против 20 человек, чьи комментарии порочат репутацию "Пятницы". Канал в сообщении назвал четыре имени – Илья Вытяжнов, Артур Пейсахов, Михаил Миронов, Жанна Нестерова. Из скриншотов, приложенных к сообщению, следует, что часть этих пользователей оставляли комментарии в личном Facebook блоггера Ильи Варламова. Так, Миронов якобы написал, что "Ревизорро" – это провокаторы, вымогатели и их надо сжечь.

Юристы канала мониторили страницы известных людей в Facebook, поскольку у них большая аудитория, и выбирали пользователей с самыми резкими суждениями, объяснила Абрамочкина. Канал намерен подать еще один иск против людей, которые прямо угрожали сотрудникам канала, добавила она.

По ее словам, канал требует удаления порочащих комментариев и опровержения изложенных в них сведений. Материальных претензий к пользователям канал предъявлять не будет.

"Ревизорро" – адаптация оригинального украинского формата, российская версия выходит на "Пятнице" с 2014 г.

"Ведомости"

12 декабря, 17:58 Упоминаемый в иске ресторанный критик Илья Вытяжнов рассказал "Снобу", что удалять свой комментарий он не собирается: "Об иске узнал только из новостей. Не собираюсь ничего делать до тех пор, пока мне не придет какое-то личное обращение или уведомление. Удалять комментарий тоже не собираюсь – я клеветы не публикую. Раньше таких конфликтов у меня еще не случалось".

14 декабря, 12:29 Арбитражный суд Москвы вернул иск телеканала "Пятница" о защите репутации. Об этом РБК сообщила адвокат Наталья Григорьева, представляющая интересы одного из ответчиков – ресторанного критика Ильи Вытяжнова. По ее словам, телеканал в своем заявлении "не указал ответчиков, что является нарушением статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ".

Юрист отметила, что действующее законодательство не позволяет предъявлять исковые заявления по такой категории споров, не определив как минимум круг ответчиков, их местонахождение или место жительства. "Кроме того, истец обязан при подаче искового заявления сформулировать конкретные требования истца к ответчику, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам – требования к каждому из них со ссылкой на законы. Нарушение указанных правил со стороны истца неминуемо влечет невозможность принятия такого иска к производству суда", – добавила Григорьева.

Представители телеканала "Пятница" Наталья Абрамочкина сообщила РБК, что пока не обладает информацией о том, что Арбитражный суд Москвы вернул исковое заявление телеканала. По ее словам, телеканал подаст повторное исковое заявление, в котором будут соблюдены все требования, указаны ответчики. "Этот кейс (иск) в любом случае будет реализовываться. Такая задача перед юридическим департаментом стоит", – отметила Абрамочкина.

РБК

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.