Новости
December 12, 2016

Роскомнадзор заблокировал localhost 127.0.0.1 (хахаха)

Роскомнадзор по решению Мосгорсуда внес в реестр запрещенных сайтов localhost в виде IP-адреса 127.0.0.1. Потом, видимо, осознав ошибку, Роскомнадзор этот IP разблокировал.

Роскомнадзор попытался заблокировать сам себя от интернета? Хм, а ведь хорошее же начинание! ))

В соответствующей записи реестра указывается (вернее, их две), что надзорное ведомство заблокировало этот IP по решению Мосгорсуда № 3-1115/2016 от 19 октября 2016 года. Но в данном решении суда значится только непосредственно имя домена (karaoke-besplatno.ru), которое необходимо заблокировать, а про IP-адреса там речь не идут. Отсюда следует вывод, что внесение IP локалхоста в реестр запрещенных сайтов инициатива самих сотрудников Роскомнадзора, которые отвечают за обработку судебных решений.

На текущий момент данный IP уже оперативно исключен из реестра, но само его попадание туда примечательно.

"Роскомсвобода"

127.0.0.1 – это локальный IP-адрес, который используется компьютером для обращения к самому себе вне зависимости от наличия подключения к интернету. К сайту karaoke-besplatno.ru для сотрудников Роскомнадзора этот IP-адрес никакого отношения не имеет.

Подробнее о том, что такое localhost, можно прочитать в "Википедии" или на "Луркморье".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.