Новости
January 1, 1970

Шрифт Times New Roman попал под санкции

Разработчик российской операционной системы Astra Linux "НПО РусБИТех" не смог из-за санкций включить в нее популярные шрифты, среди которых стандартный для ведомственных документов Times New Roman. Об этом пишет газета "Коммерсант":

В начале декабря в Минкомсвязи прошло совещание с разработчиками отечественных ОС, на котором представитель АО "НПО РусБИТех" (ОС Astra Linux) рассказал об отказе Monotype Imaging, правообладателя популярных шрифтов Arial, Verdana, Tahoma, Times New Roman и др., продать лицензию на их использование. Об этом сообщили два источника "Ъ" на IT-рынке и подтвердил директор центра "НПО РусБИТех" и руководитель коллектива разработчиков ОС Astra Linux Юрий Соснин.

Компании вели переговоры о включении шрифтов в состав Astra Linux и даже вышли на устраивающий обе стороны проект договора, "несмотря на довольно высокую стоимость отчислений", рассказывает господин Соснин. Сделка, по его словам, сорвалась в последний момент: Monotype Imaging отказалась от договора, сославшись на санкции в отношении российских компаний, работающих в интересах Минобороны. Поводом для этого стало найденное упоминание об участии "НПО РусБИТех" в работе международного авиасалона МАКС.

"НПО РусБИТех" разрабатывает Astra Linux с 2010 года, ОС включена в реестр отечественного ПО. Согласно отчету "НПО РусБИТех" за 2014 год (более поздние данные не раскрывались), основные заказчики компании – Минобороны, Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Федеральная таможенная служба, Минздрав. В 2014 году компания заключила контракты на 1,7 млрд руб.

В итоге "НПО РусБИТех" была вынуждена совместно с компанией "Паратайп" разработать аналоги Times New Roman – общедоступные шрифты PT Astra Sans и PT Astra Serif.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.