Новости
December 12, 2016

Япония готова решить спор с Россией вокруг Курильских островов

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время встречи с жителями Курильских островов заявил, что готов положить конец территориальному спору с РФ и хочет обсудить этот вопрос на переговорах с Владимиром Путиным, который скоро посетит Японию с рабочим визитом. По итогам этого визита Курилы (или какая-то их часть) могут стать полноценной частью Японии (а могут и не стать).

Президент России недавно говорил, что Курильские острова – это "суверенная российская территория, закрепленная в международных документах", но в Кремле "готовы вести диалог с нашими японскими партнерами", поэтому "различные варианты возможны". Глава МИД РФ Сергей Лавров в начале декабря анонсировал выход отношений Москвы и Токио на новый уровень.

"Я хочу пойти на переговоры в верхах (с Россией), чтобы положить конец территориальной проблеме", – приводит слова премьера агентство Киодо.

Визит Путина в Японию намечен на 15-16 декабря. Ожидается, что российский лидер посетит префектуру Ямагути, родину предков Синдзо Абэ, и Токио.

Япония претендует на Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

РИА "Новости"
Ожидается, что во время нынешней встречи сторонам удастся сдвинуть с места зашедшие в тупик важные переговоры вокруг Курильских островов и заключения мирного соглашения.

В последние месяцы японская пресса неоднократно публиковала прогнозы по возможному развитию ситуации. В частности, сообщалось, что правительство Японии якобы готово претендовать не на все четыре острова Курильской гряды – Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, которые СССР получил после поражения Японии во Второй мировой войне. Впрочем, в японском МИДе всякий раз опровергали эту информацию.

NEWSru.com

13 декабря, 16:03 Путин дал интервью японским СМИ, в котором, помимо прочего, рассказал и про ситуацию вокруг Курильских островов.

"Мы, допустим, с господином премьер-министром (Японии Синдзо Абэ) много говорили и очень правильно, я считаю, говорили о создании атмосферы доверия, дружбы между двумя странами и народами. На почву вот этого доверия должны ложиться и наши договорённости по созданию условий для подготовки мирного договора. Это, например, может быть достигнуто в результате масштабной совместной экономической деятельности, в том числе на южных Курильских островах. Это может быть достигнуто в результате решения вопросов чисто гуманитарного характера, например, беспрепятственных безвизовых поездок бывших жителей южных Курильских островов к местам своего прежнего проживания: посещения кладбищ, своих родных мест и так далее. Это целый большой комплекс вопросов, который мы должны обсудить и по каждому из них принять решение <...>

Да, что касается решения гуманитарных вопросов, это была инициатива господина премьер-министра. Он поднял этот вопрос на нашей последней встрече в Лиме и прямо меня спросил, не будем ли мы согласны со свободным доступом граждан Японии в безвизовом режиме, решить вопрос так, чтобы они без виз могли посещать южные Курильские острова, посещать свои родные места? Я сразу сказал, что да, это вполне возможно. Надо только, чтобы министерства иностранных дел между собой решили чисто технические вопросы. Никаких политических ограничений я здесь не вижу <...>

Что касается островов южной Курильской гряды, то здесь разные варианты возможны. Мы готовы рассмотреть совместную работу и на одном острове, и на двух, и на трёх, и на четырёх. Важны условия, но условия должны быть максимально либеральными. Об этом говорил премьер-министр Абэ, и я с ним согласен".

Владимир Путин

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.