Новости
December 10, 2016

Террористы "Исламского государства" вернулись в Пальмиру

10 декабря, 21:22 Террористы "Исламского государства" вновь вошли в сирийскую Пальмиру, откуда их выбили около девяти месяцев назад, сообщают Associated Press и BBC со ссылкой на Рами Абдель Рахмана, представителя базирующегося в Лондоне Сирийского наблюдательного пункта за правами человека (SOHR).

"ИГИЛ вошел в Пальмиру в субботу и теперь занимает северозападную часть города", – рассказал Рахман. По его словам, сейчас в центре города идут бои между террористами и правительственными войсками. О погибших, пострадавших или каких-либо разрушениях информации нет.

О том, что боевики "Исламского государства" начали наступление на Пальмиру, сообщалось 8 декабря.

ИГ захватило Пальмиру в середине 2015 года и удерживало ее 11 месяцев. За это время оттуда поступали новости о разрушении античных зданий и убийствах местных жителей. В конце марта 2016 года сирийская армия, которой помогали российские военные, подобралась к Пальмире и начала готовиться к решающему штурму. Бои за город продолжались трое суток, 27 марта в Дамаске объявили об окончательном изгнании боевиков. В начале мая оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева дал в Пальмире концерт. Он прошел в стенах древнего амфитеатра, где летом 2015 года террористы устроили массовую казнь местных жителей.

11 декабря, 10:56 Минобороны РФ сообщило, что при атаке на Пальмиру террористы применили бронетехнику, артиллерию и автомобили со смертниками, но все их атаки были отбиты при поддержке российской боевой авиации.

"В течение прошедшей ночи при активной поддержке авиации ВКС России сирийские правительственные войска отразили все атаки террористов на Пальмиру. Атакующие боевики активно применяли начиненные взрывчаткой автомобили со смертниками, бронетехнику и реактивную артиллерию", – рассказали в Минобороны.

По данным российской стороны, за минувшую ночь при защите Пальмиры было "уничтожено 11 единиц танков и БМП, 31 оснащенный крупнокалиберными пулеметами автомобиль, более 300 боевиков", а российские военные самолеты нанесли "64 воздушных удара по скоплениям, позициям, колоннам и выдвигающимся резервам боевиков".

AFP со ссылкой на Рами Абдель Рахмана, представителя базирующегося в Лондоне Сирийского наблюдательного пункта за правами человека (SOHR) сообщает, что террористы отступили от Пальмиры.

11 декабря, 13:35 Reuters со ссылкой на связанное с террористами "Исламского государства" агентство Amaq сообщает, что боевики все-таки прорвались в Пальмиру. Незадолго до сообщения Reuters слухи об этом появились в соцсетях (1, 2). Сообщение агентства Amaq выглядит так.

Онлайн по Пальмире (автообновление):


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.