Новости
January 1, 1970

Samsung заблокирует все несданные в США Galaxy Note 7

Samsung в принудительном порядке отключит в США все смартфоны Galaxy Note 7, не сданные их владельцами добровольно. Компания выпустит программное обеспечение, которое сделает эти устройства бесполезными, сообщает NBC со ссылкой на заявление Samsung.

В итоге заблокированной окажется возможность заряжать телефон и подключать его к мобильным сетям. Это полностью лишит Galaxy Note 7 "способности функционировать как мобильное устройство", но зато и самовозгораться они перестанут. Новое программное обеспечение разошлют на телефоны 19 декабря.

При этом, по данным The Verge, американский мобильный оператор Verizon отказался распространять в своих сетях "убивающее" Galaxy Note 7 обновление. По мнению Verizon, программа создаст дополнительный риск для пользователей, у которых нет другого телефона: они не смогут связаться с родными или обратиться за медицинской помощью в экстренной ситуации.

Американцы вернули уже более 93% Galaxy Note 7, но, по заявлению Samsung, оставшиеся 7% (а это около 133 тысяч устройств) по-прежнему представляют собой серьезную опасность.

Samsung получила более сотни жалоб от покупателей по всему миру на возгорания широкоэкранного смартфона премиум-класса Galaxy Note 7 с водонепроницаемым корпусом и функцией сканирования радужной оболочки глаз. Несколько таких случаев были подтверждены полицией, а один даже привел к эвакуации пассажиров с борта готовящегося к взлету самолета в США. Многие авиакомпании еще с сентября запретили провозить этот смартфон в багаже.

Компания попыталась устранить дефект, отозвав телефоны и заменив аккумуляторы, однако проблему это не решило. Тогда Samsung объявила о прекращении производства Galaxy Note 7. После этого ее акции упали на 8%, а капитализация сократилась на 17 миллиардов долларов. Компания попросила владельцев смартфонов отключить их и вернуть в обмен на полную компенсацию цены (в среднем телефоны стоили 880 долларов).

Причиной воспламенения Galaxy Note 7 называют производственный дефект аккумулятора. Официальные результаты расследования Samsung обнародует позже, а пока эксперты из разных компаний предлагают свои версии. Одной из наиболее правдоподобных считается версия агенства Instrumental.

Специалисты из диагностического агенства Instrumental объяснили причину, по которой происходило возгорание Samsung Galaxy Note 7. Проблема в "агрессивном дизайне", из-за которого детали были расположены слишком близко друг к другу.

Инженеры выяснили, что двухслойный аккумулятор стоит слишком близко к комплектующим, отчего его части соприкасаются при нагреве и происходит возгорание. Вероятно, дизайнеры Samsung пошли на такое решение для создания более тонкого устройства – даже отсек для батареи сделали меньше, чем на смартфонах прошлого поколения.

Авторы разбора добавили, что при активном пользовании Galaxy Note 7 ему требуется около 10% дополнительного пространства из-за нагрева. Так как аккумулятор стоит слишком плотно, он давит на остальные детали и поэтому повышается вероятность возгорания. Если бы создатели поставили менее крупную батарею, то время работы смартфона уступало бы прямому конкуренту – iPhone 7 Plus.

TJ

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.