Новости
December 9, 2016

ВАДА: более тысячи российских спортсменов замешаны в допинг-скандале

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен представил в Лондоне вторую часть доклада о допинге в российском спорте. В докладе говорится, что в период с 2011 по 2015 год более тысячи российских спортсменов в 30 видах спорта оказались связаны с употреблением допинга или сокрытием положительных проб. Среди этих спортсменов – 12 россиян, завоевавших медали на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Четыре их этих медалей – золотые.

"Российский метод по сокрытию и манипулированию допинговым процессом не закончился на Играх в Сочи. Метод по вскрытию пробирок с допинг-пробами и ее заменой стал регулярно применяться в Московской антидопинговой лаборатории", – также сообщается в докладе.

Во время расследования независимая комиссия ВАДА вскрыла 12 из 44 проверенных проб атлетов, которые завоевывали медали на Играх в Сочи. Вскрытые пробы внутри имели царапины и пометки изнутри на пробирках. "Анализ ДНК в моче с разных спортивных событий был проведен, не совпадали ДНК с разных соревнований. Иногда была смешана моча двух людей, причем иногда разного пола", – говорится в докладе.

Как заявил Макларен, он хотел обсудить с Виталием Мутко вопросы допинга, но договоренности о встрече достичь не удалось.

Ключевые моменты из второй части доклада:

1. Программа сокрытия допинга существовала при участии Министерства спорта, РУСАДА и ФСБ.
2. Систематические и централизованные махниации с допинг-пробами происходили на многих крупных турнирах, начиная с Игр-2012 в Лондоне.

По словам Макларена, Россия шла на невиданные ухищрения при фальсификации допинг-проб, включая подмешивание соли и "Nescafé coffee granules".

Макларен в ходе пресс-конференции, представляя вторую часть своего доклада, прямо обвинил экс-министра спорта и вице-премьера Виталия Мутко в участии в махинациях с допингом. "Эта система включала в себя тренеров, которые продавали и поставляли допинг спортсменам, – сказал Макларен. – Допинг-офицеров, которые заранее предупреждали атлетов о неожиданных проверках, и чиновников Министерства спорта, включая нынешнего вице-премьера РФ".

Макларен: на каждый шаг, предпринятый ВАДА для исправления ситуации, Россия отвечала подрывной работой; нет никаких свидетельств об участии в допинг-махинациях членов Олимпийского комитета России; все собранные доказательства переданы в ВАДА и другие компетентные органы, которые и вынесут соответствующие решения по России; имена тысячи российских спортсменов не будут доступны широкой публике – их имена будут переданы международным федерациям.

"Спорт-Экспресс"

В первой части доклада Макларена, которая была представлена в июле этого года, говорилось, что Минспорта РФ при участии ФСБ контролировало и инициировало манипуляции с результатами анализов или подменой самих проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи, при этом Мутко был в курсе.

После публикации первой части доклада российских легкоатлетов и паралимпийцев отстранили от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а Мутко ушел с должности главы Минспорта, но на повышение – он стал вице-премьером по вопросам спорта, молодежной политики и туризма.

В первой части доклада также упоминались уже бывшие заместитель Мутко Юрий Нагорных и советник главы министерства по антидопинговым вопросам Наталья Желанова. После публикации доклада чиновники были уволены.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.