Новости
January 1, 1970

Суд оправдал Паркмена по делу об оскорбительных граффити

Суд в Москве оправдал активиста-автолюбителя Константина Алтухова, известного как Паркмен, который обвинялся в клевете (статья 128 УК РФ) на председателя гаражно-строительного кооператива (ГСК) "Теплостановец" Александра Крячко. Крячко подал в суд на активиста, требуя с него почти 50 тысяч рублей из-за надписей на гаражах "Крячко жулик и вор и пи@арас" и "Крячко крыса живущая за мой счет и ворующая из общака".

"Ранее судимый полковник Российской Армии пришел в суд, чтобы доказать, что он "жулик, вор, пи@арас и крыса", решив таким образом заработать 49000 рублей", – прокомментировал Алтухов решение суда.

Скандальный процесс стал апофеозом противостояния Алтухова с главой кооператива. Свою неприязнь к Крячко Паркмен объяснял тем, что тот узурпировал пост председателя гаражного кооператива, не оплачивал аренду земли, взимая незаконные платежи к себе в карман и проводя деньги через черную бухгалтерию. Паркмен утверждал, что его оппонент организовал незаконную платную стоянку автомобилей. В разговоре с корреспондентом "Блокнота" Алтухов также сообщил, что полковник Российской армии в отставке Александр Крячко, служивший в инженерных войсках, ранее был судим за хулиганство.

На суде Алтухов избрал для себя стратегию в соответствии с 51-й статьей Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя и близких. В основном ответчик молчал, давая пояснения лишь на вопросы своего адвоката Владимира Байора. Сторона защиты заявила, что надпись на гараже могла относиться к любому человеку по фамилии Крячко, а если председатель ГСК принимает это на свой счет, то, значит, сам считает себя жуликом, вором и так далее.

В итоге суд вынес решение оправдать Алтухова, так как достаточно веских доказательств клеветы в адрес Крячко представлено не было. Адвокат Владимир Байор пояснил "Блокноту", что не нашлось даже доказательств причастности Алтухова к граффити на гараже.

"Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, поэтому в соответствии с законом Константин Алтухов и был оправдан. Мы ожидали оправдательный приговор, но процесс не был однозначным и простым, высказывались разные точки зрения. Однако суд руководствовался законом и оправдал Алтухова", – заявил юрист.

"Блокнот"

Алтухов получил известность после того, как в октябре 2014 года он почти сутки просидел в автомобиле, который хотели эвакуировать. В итоге машину эвакуировать не стали. Однажды Паркмен приковал себя наручниками к автомобилю у здания мэрии Москвы, протестуя против запрета на въезд пикапов в центр города, за это его арестовали на десять суток. За похожую акцию у ОВД "Царицыно" Паркмена арестовали на пять суток. На днях против Алтухова возбудили уголовное дело о хулиганстве.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.