Новости
December 7, 2016

Скандал в Якутии: непьющему волонтеру года подарили бутылку водки

Facebook post

В минувшую субботу, 3 декабря, в Якутии состоялось вручение премии "Человек года". Приз в номинации "Общественный деятель" получил местный волонтер Антон Васильев – ему вручили бутылку водки и диплом. Такая награда вызвала возмущение среди местных жителей, которые знают Васильева, в их числе оказался и глава Якутска Айсен Николаев. "Как и все, в недоумении из-за приза, который вручен организаторами", – написал он в инстаграме.

Теперь местные жители хотят подарить Васильеву "народную награду" – начался сбор денег, чтобы отлить Васильеву статуэтку. "Мы, якутяне, можем сами собрать средства и отлить для Антона статуэтку. Ведь удалось собрать золото и серебро для "Оскара", который потом подарили Леонардо Ди Каприо. Почему мы не можем сделать то же самое для нашего добровольца, живущего рядом с нами? На статуэтке будет выгравировано, что жители Якутии уважают и ценят работу Антона, которого по праву считают одним из лучших волонтеров республики", – заявила муниципальный депутат Селена Местникова.

У себя в социальных сетях (фейсбук, инстаграм) Васильев постоянно рассказывает о своей деятельности. Большинство опубликованных фотографий – с детьми. Кому-то он помогает продуктами, кому-то – одеждой. На днях Васильев рассказал, что десять лет назад он пережил клиническую смерть.

"Я живу по принципу: "Мне никто не должен, наоборот я должен вселенной, миру". Вот каждый день, отдаю должное. Сейчас планов много, и вместе их реализуем. Так получилось 10 лет назад, пережил клиническую смерть. Кома, операции, болезнь все в прошлом. Сейчас я сильный и здоровый. Каждый день, делаю не похожим на вчера. По утрам приветствую вселенную, солнце и жизнь. А вечерами благодарю их, за день. Спасибо всем большое", – написал волонтер.

Многих удивил тот факт, что Антону в качестве приза вместе с дипломом вручили бутылку водки. Сам общественник на своей странице в сети Instagram написал, что приз он отдал, поскольку ведет здоровый образ жизни. Антон также пишет, что отсутствие денежной премии его не расстроило, потому что самое главное для него – это признание людей.

Публикация общественника собрала уже около 500 комментариев, выразил свое недоумение и глава Якутска Айсен Николаев: "Поздравляю Антона!!! Как и все, в недоумении из за приза, который вручен организаторами ((( " (орфография и пунктуация автора сохранены, – прим.).

Первый заместитель генерального директора ФАПК "Якутия" Туйара Алексеева прокомментировала ситуацию в своем Facebook: "Насчет премии Человек года и ажиотажа по поводу подаренной Антону Васильеву водки "Дархан". Банк АТБ и ФАПК Якутия профинансировали опрос населения через СМИ, освещение его. Люди присылали своих номинантов, и выбрали действительно лучших. <...> Конечно, водку получать в подарок некоторым совсем не нравится. Но это был не приз, а небольшой презент от организаторов вручения. Хеннеси и другие известные бренды очень часто выступают спонсорами различных премий, и при награждении вручаются образцы продукции. Учтем в следующий раз, что финансировать добрые дела надо, но надо запретить вручать продукцию как небольшие подарки. И я очень рада, что после публикации Антона наконец-то на него обратили внимание большое количество людей".

Ykt.ru, 4 декабря

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.