Новости
December 6, 2016

Первый в мире автобус-тоннель нашли заброшенным

Автобус-тоннель Transit Elevated Bus (TEB), представленный в мае этого года на выставке в Китае, обнаружен заброшенным. Он стоит в охраняемом ангаре на тестовой дороге в провинции Хэбэй, последние два месяца с ним ничего не происходит. Автобус покрыт слоем пыли. По словам охранников, создатели TEB не выходят на связь, где они находятся, неизвестно. Об этом сообщает chinanews.com.

Означает ли это, что проект так и не будет до конца реализован, пока непонятно.

Высота автобуса, способного вместить 300 пассажиров, составляет 4,8 метра. Длина TEB составляет 22 метра, ширина – 7,8 метра.

Автобус движется по направляющим на дороге, оставляя под собой тоннель, в котором умещаются два ряда машин высотой до двух метров. На передней части, на месте фар, расположены светофоры. Посадка и высадка пассажиров производится с платформ наподобие железнодорожных.

Впервые проект TES был представлен на Международной выставке высоких технологий в Пекине в 2010 году. Рабочий прототип дебютировал на этом же шоу в мае 2016-го. Циньхуандао стал первым городом, в котором начались дорожные тесты автобуса-тоннеля.

"Мотор", 3 августа

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.