Новости
December 6, 2016

Переехавший из Донецка в Москву подросток порезал вены из-за травли в школе

Ученик школы № 2117 в Щербинке Даниил В., переехавший в Москву из Донецка, попытался покончить с собой из-за травли одноклассников – его называли украинцем, обзывали и постоянно били. Подростка госпитализировали в институт имени Склифосовского с порезами на руке. Следственный комитет проводит проверку, столичные власти взяли ситуацию на контроль.

"Департамент образования Москвы держит ситуацию на ежедневном контроле. Школа ведет самостоятельное расследование, по итогам которого будут приняты определенные решения", – сказал представитель департамента журналистам РИАМО.

Даниил рассказал следователям, что на протяжении двух последних лет, что он живёт в Москве, его постоянно били, обзывали "хохлом" и кричали "Слава Украине!".

"В школе травля началась в прошлом году, все кричали, что я украинец, и обзывали меня. Они обзывали и били меня каждую перемену. Бывшая классная руководительница была в курсе, но она мне никогда не помогала. Шмыков, Баранов, Лопатин – вот фамилии тех, кто постоянно издевался надо мной. Кричали при этом "Слава Украине!".

Мама подростка – Юлия Юрьевна – сразу обратилась в СК после попытки самоубийства сына. Она потребовала справедливого наказания для сотрудников школы и учителей, которые допустили такое поведение в стенах российской школы. Женщина сообщила, что переехала из Донецка в Москву после начала военных действий и подрабатывает в этой же школе.

Юлия рассказала, что классный руководитель потакала всем действиям учеников и не заступалась за мальчика, зная о травле.

"Классная руководительница не решала никаких проблем. В том году у Дани был конфликт с учителем географии, и руководитель не помогла ему разобраться с ним. Пару раз он попытался с ней пообщаться, но получил нелицеприятный ответ и перестал общаться с ней. А сегодняшняя ситуация – шок. Я пришла домой и увидела ванную в крови и сына, сидевшего в ванной. Как сказали врачи – ему просто повезло, что он не задел крупную вену, и кровь просто запеклась. Полиция сказала мне, что не будут пока афишировать эту ситуацию, так как не разобрались в ней. Но я больше чем на 90% уверена в том, что мой сын сделал это из-за травли".

"Лайф"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.