Новости
December 4, 2016

Крупное ДТП под Ханты-Мансийском, среди погибших есть дети

Автобус, перевозивший детей, попал в ДТП на автодороге Тюмень-Ханты-Мансийск. Источники РИА "Новости" и ТАСС сообщают о десяти погибших, среди которых девять детей.

"Среди погибших девять детей, – рассказали ТАСС в правоохранительных органах. – В 31 км от Ханты-Мансийска столкнулись грузовой автомобиль, пассажирский автобус и два легковых автомобиля".

"Интерфаксу" в пресс-службе МВД по ХМАО сообщили о восьми жертвах ДТП, среди которых шестеро детей.

"Лайф" пишет, что всего в автобусе находились 29 детей и двое взрослых. Ресурс ugranow.ru со ссылкой на пресс-службу УМВД по Югре сообщает, что в автобусе ехали юные спортсмены из Нефтеюганска, которые возвращались домой с соревнований по акробатике.

Причины ДТП пока не сообщаются. "Рейсовый автобус столкнулся с фурой. По предварительным данным, виноват в этом водитель автобуса. Его развернуло. У нас сложные погодные условия. В результате столкновения восемь человек погибли, из них двое взрослых и шестеро детей в возрасте от 12 до 14 лет. Количество пострадавших сейчас уточняется", – сообщила РИА "Новости" представитель управления МВД по региону. По ее словам, авария произошла около 16:00 по местному времени (14:00 по московскому).

"По предварительным данным, в ДТП пострадал 21 человек. Все пострадавшие госпитализированы в окружную больницу в Ханты-Мансийск. Данные по погибшим разнятся. Ориентировочно, погибли 10 человек, однако, данные по погибшим и пострадавшим продолжают поступать с места аварии", – рассказали ТАСС в пресс-службе окружного управления МЧС.

4 декабря, 16:11 "Мы подтверждаем, что количество погибших составило 10 человек. Погибли девять детей и один взрослый", – сообщили журналистам в пресс-службе регионального управления МВД.

4 декабря, 16:19 Число жертв выросло до 11, заявили местные власти.

4 декабря, 16:43 Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". В ведомстве считают, что в ДТП виноват водитель автобуса. Он выжил, его госпитализировали.

На место аварии выехали, в частности, глава ГИБДД России Виктор Нилов и губернатор ХМАО Наталья Комарова. По неофициальным данным, число погибших увеличилось до 12, среди них 10 детей. Официально эту информацию пока не подтверждают. В связи с аварией МЧС открыло "телефон доверия": 8 3467 397 777.

4 декабря, 16:56 В МЧС подтвердили информацию о 12 погибших. В МВД заявили, что все водители, попавшие в ДТП, были трезвы.

4 декабря, 19:00 Власти ХМАО объявили в регионе траур по погибшим в ДТП. "Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (ХМАО-Югра) подписала распоряжение о введении с завтрашнего дня траура по погибшим в крупном ДТП в округе", – сообщила журналистам глава департамента общественных и внешних связей округа Елена Шумакова.

5 декабря, 09:22 По последним данным, жертвами ДТП стали 12 человек, в том числе 10 детей и двое сопровождавших их взрослых, сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре ХМАО. По уточненным данным, в результате аварии пострадали 34 человека, в том числе 27 детей. Пострадавшим сделали десять операций. "В том числе 6 сложных. В реанимации 12 человек. На искусственней вентиляции легких 9 человек, в том числе 8 детей", – сказала директор департамента общественных и внешних связей правительства ХМАО Елена Шумакова.

СК задержал организатора перевозки – индивидуального предпринимателя из Нефтеюганска, его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238 УК РФ). В СК также заявили, что не только водитель автобуса грубо нарушил правила, но и водитель грузовика.

Сегодня в ХМАО, ЯНАО и Тюменской области день траура. "В школах Нефтеюганска, где учились погибшие дети, пройдут траурные мероприятия. Кроме того, во всех школах округа состоятся классные часы, посвященные безопасности детей на дорогах", – сообщили в окружном департаменте образования и молодежной политики.

Фото: МЧС

6 декабря, 16:43 СК сообщил о четырех фигурантах уголовного дела о ДТП:

"Водителю автобуса, перевозившего детей, Марату Зайнуллину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ (нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По версии следствия, Зайнуллин расположил транспортное средство, не учитывая ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, необходимых интервалов между ними, а также избрал скорость движения автобуса без учета дорожных и метеорологических условий. Это привело к тому, что он не справился с управлением и допустил столкновение с грузовым тягачом марки Volvo, перевозившего негабаритный груз, под управлением Раиля Саитханова.

В результате допущенных Зайнуллиным нарушений и последовавшего за этим дорожно-транспортного происшествия погибли 12 человек, из них 11 несовершеннолетних детей.

Водителю грузового тягача Раилю Саитханову также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ (нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Он, как полагает следствие, также не учел ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, необходимых интервалов между ними, и избрал скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий, не справился с управлением и допустил столкновение с автобусом, перевозившем детей.

Представителю индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки, Александру Сидоруку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Он обвиняется в том, что предоставил для перевозки детей автобус, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья.

Также возбуждено уголовное дело в отношении директора МАЦ ДО "СДЮСШОР "Сибиряк" Ирины Тарасовой по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Тарасова не заключила соответствующий договор фрахтования и не направила в подразделения ГИБДД уведомления об организованной перевозке группы детей. Вместе с тем, она при подготовке и организации участия спортсменов в спортивных соревнованиях не организовала перевозку и не определила ответственных лиц за ее организацию. Это привело к тому, что спортсмены выехали из Ханты-Мансийска на автобусе, не соответствующем требованиям безопасности жизни".

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.