Новости
December 2, 2016

Китайца оправдали через 21 год после казни

Верховный народный суд Китая оправдал мужчину, казненного 21 год назад за изнасилование и убийство, сообщает "Синьхуа". Жителю восточной провинции Хэбэй Не Шубиню на момент казни был 21 год.

10 августа 1994 года другой житель этой же провинции заявил в правоохранительные органы о пропаже своей дочери. В декабре того года девушку нашли мертвой в кукурузном поле в окрестностях Шицзячжуана, столицы провинции. Однако тогда следователям не удалось установить причины и точное время ее гибели. В итоге единственного подозреваемого по делу – Шубиня – признали виновным и приговорили к высшей мере наказания. "Синьхуа" не уточняет подробностей этой истории – почему Шубинь стал подозреваемым, откуда он и убитая девушка знали друг друга и знали ли вообще.

Шубинь был казнен в 1995 году. В 2005 году полиция арестовала 47-летнего серийного маньяка Вана Шуцзиня, который признался в преступлении, приписанном Шубиню. В марте 2007 года Шуцзиня приговорили к смертной казни за это убийство, но его апелляция рассматривается до сих пор.

Верховный народный суд Китая отправил свой новый вердикт истцу и прокурорам, теперь семья Шубиня должна будет получить компенсацию.

После оправдательного решения суда отец казненного заявил в интервью CNN, что справедливость наконец-то восторжествовала: "Я хотел бы сказать моему сыну: ты хороший человек, ты невиновен". Телеканал отмечает, что родители Шубиня в течение многих лет боролись за его оправдание, хотя чиновники запугивали их, чинили всяческие препоны (например, устраивая закрытые заседания суда), а адвокат семейства однажды был избит.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.