Реклама
November 29, 2016

Как выучить английский (спойлер: приходите в Skyeng)

-=Реклама. Пост оплачен=-

Английский я знаю плохо. Хватает, чтобы объясниться за границей, но свободно разговаривать не могу. Учиться никогда не пробовал, так как не было особенной необходимости. На самом деле, я уверен, что рано или поздно прогресс дойдёт до того, что все будут говорить на родном языке и понимать друг друга. Вы будете ходить словно капитан Флинт, только на плече будет сидеть не попугай, а маленький электронный переводчик. Скорее всего, он будет встроен в какие-то очки дополненной реальности, которые сейчас активно развиваются. Когда это произойдет? Я думаю, лет через 5. В любом случае, быстрее, чем я хорошо освою другие языки ;) Да и учить языки, скорее всего, станет проще. Наверняка научатся закидывать информацию в мозг во время сна. Но пока этого всего не случилось, людям приходится изучать языки традиционным способом.

Но и тут технологии уже шагнули вперёд. Английский теперь можно учить где угодно: дома, в парке, в аэропорту, даже на беговой дорожке, если силы позволяют! Причём общаясь при этом с отличными преподавателями и используя самые крутые наработки дистанционного обучения языку, как в онлайн-школе английского языка Skyeng.

Недавно я пообщался с одним из основателей Skyeng Александром Ларьяновским – в прошлом одним из топ-менеджеров "Яндекса". Александр рассказал мне о том, почему английский нельзя выучить за месяц, почему авторские методики преподавания – это плохо, и как Skyeng удалось стать самой успешной онлайн-школой английского языка в России.

Перед тем как сесть учить язык, нужно чётко осознать, зачем он тебе нужен. Если начать учить английский просто так, то интерес к обучению быстро пропадет, потому что нет мотивации. Мотивация появляется тогда, когда вам нужно поступить в зарубежный университет, пройти собеседование в иностранной компании или провести переговоры с международными партнерами. Поэтому когда вы начинаете пробный бесплатный урок в Skyeng, методист первым делом спрашивает вас, зачем вам нужен английский и что вы собираетесь с ним делать. И в зависимости от вашей цели он подбирает вам программу.

Есть и другой вид мотивации. Это когда ты знаешь, что для очередного урока тебя ждет живой преподаватель, а не бездушная программа. Или когда учитель говорит тебе, что тебе нужно выучить всего 67 слов, чтобы посмотреть любимый фильм в оригинале и без субтитров, и ты сразу отправляешься их учить. В Skyeng всё это учтено и очень хорошо работает. Ты получаешь такие знания, которые можешь куда-то применить, а не читаешь тексты о Биг-Бене и Шекспире.

Английский нельзя выучить за месяц: такова человеческая память. Чтобы слова и конструкции прочно закрепились в голове, их нужно повторять с определенными интервалами в течение нескольких месяцев. Не бывает так, что ты за день 10 раз повторил одно слово и запомнил его на всю жизнь. Если кто-то обещает обучить вас английскому за месяц, то можно с уверенностью сказать, что ещё через месяц вы всё благополучно забудете. А Skyeng обещает, что для уверенного перехода на следующий уровень знания английского вам потребуется 5-6 месяцев, в зависимости от частоты занятий и постоянства в выполнении домашней работы.

Я решил сам протестировать школу Skyeng. О ней уже кто только ни писал, и я заинтересовался. Началось всё с того, что со мной по почте связался аккаунт-менеджер. В удобное для меня время он назначил пробный бесплатный урок с методистом. За час до урока мне пришло SMS с напоминанием, а в назначенное время со мной по скайпу связалась методист Ирина.

У пробного урока три цели. Во-первых, методист узнаёт, кто вы, чем занимаетесь, зачем вам нужен английский и как часто вы собираетесь им заниматься. Во-вторых, он примерно половину урока общается с вами по-английски и дает вам разные упражнения, чтобы определить ваш уровень. И, в-третьих, он рассказывает вам про интерактивную платформу Vimbox (на ней проходят занятия), личный кабинет, дополнительные сервисы и приложения, которые помогут в процессе обучения. Всё пробное занятие занимает 40-50 минут.

Сразу после пробного урока мне на почту пришло письмо от методиста. Оказалось, что во время милой вежливой беседы Ирина оценивала все мои навыки вплоть до использования артиклей и согласования времен. В письме была подробная программа дальнейших занятий и общие рекомендации по изучению языка. Всё было составлено с учётом тех целей, для которых мне нужен английский. Та же информация появилась в личном кабинете на сайте школы.

Все рекомендации прописаны максимально тактично, да и вообще во время общения с методистом не возникало ощущения, что ты какой-то дурак, потому что не помнишь элементарные вещи и путаешь времена. При обсуждении моего уровня Ирина не говорила, что я чего-то не знаю или не умею. Вместо этого упор делался на то, что у меня уже получается хорошо и чему я ещё могу научиться. Для кого-то такая тактичность может быть очень важна.

Чуть позже методист подобрал мне преподавателя в соответствии с моими запросами, а аккаунт-менеджер запланировал для меня следующее занятие. К слову, в выборе преподавателя учитываются ваши интересы и темперамент, ваши пожелания. Самое главное, чтобы со своим преподавателем вы были на одной волне. Если вы занимаетесь спортом и любите об этом поговорить, то вам найдут такого преподавателя, который тоже регулярно ходит в качалку. Если вы инженер, и английский вам нужен для работы, то вам найдут преподавателя-инженера. Ещё один момент: если подобранный преподаватель вам чем-то не понравится, то вам достаточно написать аккаунт-менеджеру, и вам бесплатно подберут другого.

Занятия проходят на разработанной школой площадке Vimbox. О ней нужно сказать отдельно, потому что это это фантастически удобная и продуманная вещь. Она представляет собой такой сборник уроков с разными типами упражнений: среди них чтение, аудирование, упражнения на лексику, грамматику и так далее. Тут же в окошке вы видите преподавателя по видеосвязи и общаетесь с ним лицом к лицу. Если вы встречаете в текстах и упражнениях незнакомые слова, то достаточно кликнуть на них мышью, и справа появится перевод. Незнакомые слова специальной кнопкой можно сразу отправлять в свой личный словарь, чтобы выучить его на досуге.

К началу урока преподаватель скидывает мне ссылку в скайпе, перейдя по которой я попадаю на совместный сеанс работы на Vimbox. Я могу видеть, как она подсвечивает в текстах нужные слова и как выбирает мне упражнения. Она точно так же видит, как я выполняю задания и добавляю незнакомые слова в словарь. Весь урок, который длится 50 минут, мы общаемся на английском, а если я что-то не понимаю, она в специально отведенном поле пишет мне новые слова и объясняет, что они значат. А когда я допускаю ошибки в речи, она меня тормозит и поправляет. После преподаватель даёт мне домашнее задание – как правило, это несколько упражнений по разобранной на уроке теме.

Площадка Vimbox устроена так, что учитель видит все ваши взаимодействия с уроками даже после занятия. Он видит, делали ли вы домашку, всегда ли с первого раза правильно выбирали ответы в заданиях, учили ли слова, которые добавили в словарь. Всё это облегчает ему понимание того, какие у вас проблемы и с чем вам надо работать. Если я тормозил в каких-то домашних упражнениях, то следующий урок преподаватель начинал с вопроса, почему у меня возникали сложности, и заставлял меня вспоминать пройденные правила.

Ну и ещё хочу упомянуть о куче полезных вещей, которые ученик Skyeng получает помимо основных занятий. Во-первых, это приложение для заучивания слов из своего словаря, которое чудесным образом не надоедает в первые два дня и заставляет работать несколько видов памяти. Ещё в нем есть каталог с тематическими подборками, например, "100 самых употребляемых глаголов", подборки слов из разных сериалов, фильмов и книг или словари для специалистов разных профессий. Во-вторых, это ресурс, на котором фильмы и сериалы можно смотреть на английском и с английскими субтитрами. Субтитры там умные, то есть если вы встретите незнакомое слово, можете поставить фильм за паузу, кликнуть на слово, посмотреть его перевод и добавить к себе в словарь. В-третьих, это статьи с советами по теме изучения английского, разговорный клуб по скайпу, бесплатные дополнительные имэйл-курсы и еще куча всего.

Skyeng не изобретал велосипед и не выдумывал какую-то очередную сенсационную методику. Вместо этого он обратился к опыту тех, кто преподает английский дольше и лучше прочих – а именно к Оксфорду. На основе его методической базы Skyeng проводит небольшие эксперименты: например, он опытным путем может выяснить, как расположение материала влияет на его запоминание и какова эффективность разных видов тестов. Думаю, благодаря этому Vimbox получился таким удобным.

Мне занятия в Skyeng понравились. Во-первых, интерактивный и удобный Vimbox избавляет от необходимости копаться в каких-то параллельных учебниках и словарях. Во-вторых, приложение для заучивания слов оказалось совсем не нудным. В-третьих, аккаунт-менеджер оперативно и информативно отвечает по почте, если возникают какие-то вопросы. В-четвертых, мне подобрали симпатичную и молодую преподавательницу, которая при этом оказалась довольно строгой и не давала мне расслабляться.

Тем, кто не хочет ждать появления суперпереводчиков будущего и кто загорелся идеей выучить язык в Skyeng, дарю промокод VARLAMOV2 на 2 бесплатных занятия при первой оплате!

Учите английский )