Новости
January 1, 1970

Путин уволил госслужащих, нарушивших его запрет избираться в РАН

Президент России Владимир Путин уволил четверых чиновников, которые нарушили его запрет избираться в Российскую академию наук (РАН). Свои должности покинули замглавы МВД Александр Савенков, начальник главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун, заместитель управляющего делами президента Константин Котенко и начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров.

Указы Путина об их отставке опубликованы на сайте Кремля. Там сказано, что Савенков, Фисун и Котенко ушли в отставку "по собственному желанию", а Христофоров – "по достижении предельного возраста пребывания на военной службе".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что увольнение этих чиновников связано с их избранием в РАН.

Выборы в РАН прошли в конце октября в 2016 года, по итогам академиками стали 176 ученых, 323 исследователя избрали член-корреспондентами. Главный ученый секретарь президиума РАН Михаил Пальцев говорил, что в академию баллотировались 25 высокопоставленных госслужащих, 14 из них, в том числе Савенков, Фисун, Котенко и Христофоров, стали академиками.

На прошлой неделе Путин заявил, что уволит чиновников, который стали академиками РАН. "Значит они крупные ученые, да? – сказал президент. – Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления".

По словам Путина, в конце 2015 года он рекомендовал "воздержаться от участия (чиновников) в выборах новых членов государственных Академий наук в силу того, что люди, которые замещают должности в органах государственной власти, особенно на верхних ступенях, заняты по службе, или должны быть, как минимум, заняты по службе серьезным образом". Впоследствии СМИ писали об этом запрете как о неофициальном.

28 ноября, 16:12 Из-за участия в выборах в РАН своей должности также лишился заместитель министра образования и науки Алексей Лопатин. Указ о его отставке подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Лопатин продолжит заниматься научной деятельностью, "ему пожелали успехов в дальнейшей работе", сообщила ТАСС пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.