Новости
November 27, 2016

Юрист ФБК назвала нападение на своего мужа "местью Пригожина"

Нападавший. Скриншот с видео "Лайфа"

Вечером 25 ноября в Москве неизвестный напал на антрополога, издателя журнала "Археология русской смерти" Сергея Мохова и вколол ему неизвестное вещество в ногу. Преступление было совершено у подъезда, где проживает Мохов. Злоумышленник ждал его там, прикрываясь букетом цветов. Пострадавшего госпитализировали, на следующий день он уже вернулся домой. Сейчас его жизни ничего не угрожает. Жена Мохова, юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, связала нападение с расследованиями ФБК о миллиардере Евгении Пригожине, которого называют "поваром Путина". Летом СМИ сообщали, что Пригожин может иметь отношение к серии нападений на оппозиционеров в Санкт-Петербурге.

Связывать нападение с деятельностью своего мужа в ритуальной сфере юрист ФБК отказалась : "Муж поговорил с людьми из риатульных услуг и сейчас уверен на 99%, что это было не по этой линии. Плюс характер нападения слишком сложный для них, они обычно так сильно не заморачиваются. И у них есть "принцип", что нападают только на своей территории. Сам муж теперь склоняется к версии, что все же из-за моей деятельности".

"Основная (версия) на сегодняшний момент – это месть Пригожина за расследования, которые я с коллегами по ФБК делала в том числе в отношении активов его семьи", – заявила Соболь.

По словам Соболь, отношение полиции к преступлению "в целом можно описать как безучастность и пофигизм". Задержанных по этому делу пока нет. Видео нападения на Мохова, где видно лицо злоумышленника, опубликовал "Лайф".

"Несколько дней пасли на красивой приоре и у подъезда напал колоритный юноша с бородой под игил, прикрывая лицо цветами. Вколили седативку или психотроп и извинились даже. Потерял сознание, думал помру. Но нет, землей еще рано обтираться. Скорая ехала 20 минут, все время красиво лежал на асфальте. Всем привет".

Сергей Мохов, 25 ноября
"Следили вечером, "проводили" от тренажерного зала на черной приоре, "довели" до соседнего подъезда. Муж заметил слежку, но списал на обычную паранойю и еще подумал, мало ли кого подрезал на дороге или еще что. У подъезда стоял какой-то кавказец с букетом цветов. Поза непривычная, букетом прикрывал лицо. (муж не знал, что именно с букетом "ждали" Кашина)

Встретились глазами, муж спросил про букет, пытаясь разглядеть лицо, парень опешил, что-то ответил. Муж стал открывать дверь, кавказец (не знаю, как политкорректнее назвать эту мразь) вколол что-то в бедро со словами "без обид" и побежал. На месте стал звонить в 112 и мне, ноги стали подгибаться, упал, не мог двигаться, конвульсии, мышцы сводит, теряет сознание. Нормально скорую уже вызвал таксист, который оказался рядом. Скорая ехала 20 минут. В это время помогали соседи по дому, дозвонились мне с его телефона. Я была у родственников в Подмосковье, сразу выехала.

Уже через полчаса – час мужу стало легче. Позже, в институте Склифосовского, куда отвезла скорая, выяснилось, что точный препарат определить невозможно, в анализе мочи его не видно. Он быстро распался в организме и сейчас с большой долей вероятности здоровью уже ничего не угрожает. Врачи предварительно назвали какую-то группу препаратов (я не запомнила) и сказали, что судя по последствиям и быстрому распаду, такое в аптеке обычному гражданину не купить. Сказали, что мог задохнуться. Завтра сдаст анализ крови, мало ли что было еще в шприце.

Кто напал и по какой причине – не знаю. Муж у меня антрополог и в том числе занимается темой кладбищенской инфраструктуры и исследует рынок ритуальных услуг, недавно дал несколько интервью, где кроме всего прочего упоминал коррупционные истории в этой сфере. Возможно, что связано с моей деятельностью в Фонде борьбы с коррупцией, последний год с коллегами я активно расследую деятельность Пригожина, заказывавшего нападения (избивания, обливания фекалиями) на журналистов. Какого-то "послания" нападавшие не оставили, так что остается только гадать.

Сейчас у мужа осталось только головокружение и мышцы плохо слушаются (ручку держать не может), синяк на ноге. Вернулись домой".

Любовь Соболь, 26 ноября

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.