Новости
November 26, 2016

Умер Фидель Кастро

На 91-м году жизни скончался бывший президент Кубы Фидель Кастро. Об этом в эфире местного телевидения сообщил его брат, председатель Государственного совета и Совета министров Кубы Рауль Кастро.

Фидель Кастро ушел из жизни в пятницу, 25 ноября, в 22:29 (06:29 субботы мск), его останки будут кремированы.

Фидель – кубинский революционер, государственный и политический деятель родился 13 августа 1926 года. С декабря 1976 года, в течение 30 лет, — был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы, являлся также главнокомандующим Революционными вооруженными силами и председателем Совета национальной обороны страны.

В результате ухудшения состояния своего здоровья 31 июля 2006 года Фидель Кастро передал обязанности и полномочия главы Госсовета и Совета министров своему брату Раулю Кастро.

РИА "Новости"

26 ноября, 15:54 На Кубе объявлен девятидневный траур, за это время в стране, в частности, пройдут различные памятные шествия и митинги. Траур завершится 4 декабря похоронами Кастро в городе Сантьяго-де-Куба. На следующий день урна с прахом бывшего президента отравится в путешествие по стране, аналогичное "Каравану Свободу" – пути, которым прошли революционеры почти 60 лет назад. Отправной точкой маршрута, как и тогда, станет город Сантьяго-де-Куба.

Свои соболезнования в связи со смертью Кастро выразили ряд мировых лидеров и политиков, в том числе Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Путин назвал лидера кубинской революции символом эпохи и отметил, что он "был искренним и надёжным другом России". А Медведев рассказал о своем последнем разговоре с Кастро: "Последний раз мы общались по телефону в августе этого года, когда Фидель Кастро отмечал 90-летие. Он живо интересовался происходящим в мире, в России, до последнего момента сохранял острый ум и держал в голове много информации. Вместе с Фиделем Кастро, без преувеличения, ушла целая историческая эпоха".

К посольству Кубы в Москве люди несут цветы, свечи, а также кубинские сигары и ром. В Майами (США) люди вышли на улицы, чтобы отпраздновать смерть Кастро. В Мадриде произошли столкновения между сторонниками и противниками лидера кубинской революции.

Как заявили в Мосгордуме, в Москве может появиться улица Фиделя Кастро. "Я думаю, что есть возможность рассмотреть и вопрос установки в Москве памятника Фиделю Кастро, и возможность названия одной из улиц его именем. Я уверен, что в ближайшее время такая инициатива появится, будет рассмотрена и найдет поддержку в сердцах и мыслях москвичей и депутатов Мосгордумы", – заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

26 ноября, 19:08 Президент США Барак Обама выразил соболезнования в связи со смертью Кастро и предложил кубинцам руку помощи. Дональд Трамп, который в начале следующего года сменит Обаму на посту президента, назвал Кастро "жестоким диктатором, который угнетал собственный народ приблизительно шесть десятилетий".

"Мы выражаем соболезнования семье Фиделя Кастро. Наши мысли и молитвы с кубинским народом", – отметил хозяин Белого дома. По словам Обамы, "мы протягиваем кубинскому народу руку дружбы". "Кубинский народ должен знать, что США являются их другом и партнером", – заверил руководитель американской администрации.

Как Обама констатировал, уход из жизни Фиделя Кастро наполняет "сильными эмоциями" и кубинцев, и американцев, заставляя их вспоминать, что лидер революции кардинальным образом изменил ход течения жизни своей страны, да и не только ее. При этом Обама по существу воздержался от того, чтобы давать какую-либо оценку деятельности Кастро, но признал ее большое значение. "Об огромном воздействии этой выдающейся фигуры на людей и мир вокруг нее будет... судить история", – убежден он.

Как отметил президент, "отношения между США и Кубой на протяжении почти шести десятилетий характеризовались разногласиями и глубокими политическими противоречиями". Тем не менее, в последние пару лет "мы напряженно работали над тем, чтобы оставить это в прошлом, двигаясь к будущему, в котором отношения между нашими двумя странами определяются не нашими разногласиями, а многими вещами, объединяющими нас как соседей и друзей, – семейными узами, культурой, торговлей и человеческой природой", подчеркнул Обама.

ТАСС
"Сегодня весь мир обсуждает кончину жестокого диктатора, который угнетал собственный народ приблизительно шесть десятилетий", – говорится в заявлении Трампа, распространенном в субботу.

"В то время как Куба остается островом тоталитаризма, я надеюсь, что сегодняшний день ознаменует переход от ужасов, которые терпели слишком долго, к будущему, в котором прекрасный кубинский народ наконец-то обретет свободу, которую он так заслуживает", – сказал Трамп.

По его словам, "трагедии, смерти и боль, причиненные Фиделем Кастро не могут быть забыты, наша администрация сделает все для того, чтобы народ Кубы, наконец, начал путь к процветанию и свободы".

"Как и многие американцы кубинского происхождения, которые меня очень сильно поддерживали во время президентской кампании, включая Ассоциацию ветеранов 2506 бригады, надеюсь когда-нибудь увидеть свободную Кубу", – заключил Трамп.

Бригада 2506 – военизированное формирование из кубинских иммигрантов, созданное при президенте США Дуайте Эйзенхауэре в начале 1960-х для вторжения на Кубу.

"Интерфакс"

27 ноября, 11:43 Сестра Фиделя Кастро отказалась ехать на похороны брата. Хуанита Кастро в 1964 году эмигрировала в США и обещала больше никогда не возвращаться на Кубу. "Я нахожусь в изгнании в Майами 51 год, как все кубинцы, которые уехали, чтобы иметь возможность бороться за свободу своей страны", – цитирует 83-летнюю женщину Miami Herald.

Ранее в Майами обрадовались смерти Фиделя Кастро – 26 ноября кубинцы вышли на улицы с флагами своей страны, запускали фейерверки, били в барабаны и танцевали.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.