Новости
November 25, 2016

Задержан генерал ФСО Геннадий Лопырев

Генерал Федеральной службы охраны России Геннадий Лопырев задержан по итогам внутренней проверки, сообщили в ведомстве. Ранее газета "Известия" со ссылкой на источники в ФСБ и администрации Сочи сообщила, что Лопырева задержали в Сочи по подозрению в хищении, а в его квартире обнаружили миллиард рублей. Потом "Известия" почему-то удалили переписали эту новость, оригинал остался в кэше "Гугла".

"В ходе внутренней проверки ФСО, проведенной в подразделениях Службы охраны на Кавказе, были выявлены признаки серьезных нарушений законодательства. Материалы проверки переданы в следственные органы. В настоящее время генерал Г.А. Лопырев задержан. Проводятся необходимые следственные действия", – говорится в релизе.

Какие именно нарушения вскрылись в ходе проверки, в сообщении не уточняется.

РИА "Новости"
По информации источников "Известий" в ФСБ и администрации Сочи, в настоящий момент в администрации города проходят обыски. По подозрению в хищении задержан генерал-лейтенант ФСО Геннадий Лопырев. По данным следствия, в квартире генерала обнаружены денежные средства в размере 1 млрд рублей. Расследование связано с распределением земельных участков под строительство олимпийских объектов. Мэр города Анатолий Пахомов проходит по делу как свидетель.

Как сообщили "Известиям" несколько осведомленных источников, следственные действия проходили в Краснодарском крае на протяжении всей недели. Также по делу проходит ряд высокопоставленных чиновников из администрации и силовых структур города. Собеседники "Известий" предположили, что это не последнее задержание.

Геннадий Лопырев доставлен в Москву. В настоящий момент его допрашивают следователи СК.

"Известия" (оригинал переписанной новости)

25 ноября, 15:12 РБК частично подтверждает удаленную "Известиями" информацию:

Проверка проводилась в течение нескольких недель, сотрудники правоохранительных органов изучали в том числе деятельность администрации Сочи, рассказали РБК два собеседника, знакомых с ходом расследования. По их словам, мэр города Анатолий Пахомов проходит по делу в качестве свидетеля.

<...>

Исполняющий обязанности главы Сочи, первый вице-мэр Мугдин Чермит рассказал РБК, что в администрации не проводились никакие проверки. Информацию "Известий" чиновник назвал "вбросом", отметив, что о деле Лопырева ему ничего не известно. Чермит также рассказал, что мэр Сочи Анатолий Пахомов сейчас отсутствует в городе, поскольку находится в командировке в Казани.

Лопырев был задержан в четверг, 24 ноября, рассказал РБК собеседник, знакомый с ходом расследования. Сейчас генерал доставлен на допрос.

В ФСО не раскрывают, какие именно вскрылись нарушения в ходе проверки. "Подробности не комментируем, так как проводятся следственные действия. Он был сотрудником подразделения ФСО на Северном Кавказе", – заявил РБК заместитель начальника центра по связям с прессой и общественностью ФСО России Денис Симонов.

Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко сказала в беседе с РБК, что ведомство пока не комментирует задержание Лопырева.

25 ноября, 16:08 РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что у следователей по делу Лопырева нет никаких претензий к мэру Сочи Анатолию Пахомову.

25 ноября, 16:45 "Лопыреву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Поучение взятки в особо крупном размере"). Предъявленное обвинение связано с финансово-хозяйственной деятельностью и не имеет отношения к продаже земель и строительству олимпийских объектов в Сочи", – сообщил источник ТАСС, знакомый с ситуацией.

Источник "Интерфакса" утверждает, что Лопарев "был задержан при получении взятки с поличным, при
обыске у него изъята крупная сумма денег" – более миллиарда рублей.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.