Новости
November 24, 2016

В Астрахани сотрудникам УИК дали условные сроки за фальсификации на выборах

Суд в Астрахани вынес приговор четырем сотрудникам местной избирательной комиссии, подделывавших подписи на выборах. 55-летняя Валентина Максимова, 35-летняя Светлана Гольда, 30-летняя Мария Александрова и 29-летняя Елена Анисимова получили условные сроки по статье 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов).

Следствием и судом установлено, что 25 августа 2015 года Валентина Максимова, являясь председателем участковой избирательной комиссии № 231, получила список избирателей по вышеуказанному участку, состоящий из 77 листов. Далее Максимова изготовила 10 копий из данного списка страниц, которые в последующем были использованы при формировании журналов списков избирателей вместе с оригиналами.

С целью увеличения явки на выборы Максимова, Гольда, Александрова и Анисимова фальсифицировали подписи избирателей, свидетельствующие якобы о получении гражданами избирательных бюллетеней.

Приговором суда Максимовой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Гольда – 1 год 8 месяцев (условно с испытательным сроком на 2 года), Александровой – 1 год 6 месяцев (условно с испытательным сроком на 2 года), Анисимовой – 1 год 8 месяцев (условно с испытательным сроком на 2 года).

Пресс-служба управления Следственного комитета по Астраханской области

На каких именно выборах они подделывали подписи, не уточняется. Судя по всему, речь идет о выборах депутатов городской думы Астрахани, которые прошли в сентябре 2015 года.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.