Новости
January 1, 1970

Свидетель по делу Немцова рассказала об угрозах от Руслана Геремеева

Бывшая домработница подсудимых по делу об убийстве Бориса Немцова Зарина Исоева, участвующая в судебном процессе как свидетель, рассказала в суде об угрозах от Руслана Геремеева, которого называют возможным организатором преступления. Исоева работала в квартире на Веерной улице в Москве, где фигуранты проживали до убийства.

— Вам поступали угрозы?

— Поступали. В конце мая, начале июня 2016 года.

— От кого поступали?

— Я не знаю. Поступали от человека... Он не был ни узбеком, ни киргизом, акцент был кавказским.

— Что он вам сказал?

— Чтобы я исчезла из Москвы. Я обратилась в Следственный комитет и мне предоставили защиту.

— Ну, дальше не надо продолжать. Понятно, в связи с чем были такие показания, — вмешивается судья.

<...>

Исоева рассказывает, что в феврале 2015 года в квартире на Веерной, 46 ей поступали от Руслана Геремеева угрозы, что он "сломает ей ноги, если она что-то лишнее узнает и расскажет".

<...>

— В конце мая, начале июня 2016-го поступили звонки, я не знаю, кто мне звонил, но это были люди из Кавказа, они пообещали поймать меня, пробить голову и показать в YouTube, если я не исчезну из Москвы.

"Медиазона"

На скамье подсудимых по делу об убийстве Немцова сейчас пять человек (больше задержанных нет) – предполагаемый исполнитель преступления Заур Дадаев, а также его предполагаемые сообщники Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Местонахождение Руслана Геремеева, человека из окружения главы Чечни Рамзана Кадырова, неизвестно. Сообщалось, что после убийства Немцова Геремеев покинул Россию. "Да, я в прессе слышал, что он уехал. А что, на ваш взгляд, он должен был делать? Будучи невиновным, сидеть рядом с Дадаевым в СИЗО?" – говорил Кадыров в июне 2015 года.

Дело об убийстве Немцова рассматривает Московский окружной военный суд. Судебный процесс начался 3 октября 2016 года. Допрос домработницы начался 22 ноября, 23 ноября он продолжился. Подробные текстовые онлайны с каждого заседания ведет "Медиазона".

6 декабря, 13:32 Московский окружной военный суд удовлетворил ходатайство защиты о допросе Руслана Геремеева и его племянника Артура по делу об убийстве Немцова. Вызывать на допрос главу Чечни Рамзана Кадырова судья отказался. Об этом сообщает "Медиазона".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.