November 23, 2016

Кто заплатит за ремонт разваливающихся московских улиц? (Спойлер: вы)

Написал вчера о том, что сейчас творится с Покровкой и Маросейкой, которые были реконструированы всего два года назад. Если коротко, сейчас там всё разваливается: не верите фотографиям – просто прогуляйтесь по этим улицам.

Плитку на Покровке/Маросейке уже в течение этого года кое-где начали заменять, а после выхода поста за это дело, как мне пишут, взялись с двойным усердием.

Но тут возникает резонный вопрос: кто же будет платить за всё это великолепие? На любую критику мэрия обычно отвечает: "Да вы не переживайте! У нас каждый подрядчик даёт гарантию на выполненные работы! Если кто-то кое-где у нас порой нормально работать не хочет, значит, они потом по гарантии всё сделают!" Наверное, это правильно: накосячил – исправляй! Я уже представил, как подрядчика вызывают в мэрию, а лучше в суд, грозят пальцем и велят срочно приводить в порядок разваливающиеся улицы. Но не тут-то было!

Платить за повторный (или лучше сказать – бесконечный?) ремонт Покровки, Маросейки и других московских улиц будете... вы! Какой сюрприз, правда? Плиточку будут перекладывать опять за бюджетные деньги.

— Да как же так случилось? — спросите вы. — Это же несправедливо!

Да вот так: подрядчика, который занимался реконструкцией Покровки/Маросейки, уже давно не существует.

Как выяснил

ezhick, ОАО "Дормост" обанкротилось вскоре после того, как Москва заплатила ему за ремонт улиц 338 миллионов рублей (кстати, по контракту должны были быть выполнены работы на 440 миллионов, но увы).

Вот решение Арбитражного суда города Москвы:

Знаете, каков срок гарантии, которая прописана в контракте между заказчиком и подрядчиком? Два года!

Контракт не был обеспечен ни банковской гарантией, ни гарантийным удержанием (что-то типа залога в 5-10%, который подрядчик может получить назад по завершении гарантийного срока). Фактически это было высосанное из пальца обещание подрядчика, что в течение двух лет всё будет хорошо. Большой привет ГКУ "Дирекция капитального ремонта" Департамента капитального ремонта города Москвы. Именно это учреждение выступило заказчиком и заключило такой договор.

Вот, пожалуйста, акт о приемке:

Да, в контракте был пункт о том, что все дефекты подрядчик должен устранять за свой счёт. Но подрядчика-то уже нет.

Собственно, два года прошло. Можно заключать новый контракт.

И да, у меня для вас плохие новости... По другим объектам похожая ситуация...

Если вы думаете, что мэрия случайно ошиблась с выбором подрядчика, то и тут я вас расстрою. "Дормост" много лет получал подряды и делал в Москве откровенное говно. Почти любая улица, которой занимались эти мудаки, разваливалась через полгода, а дальше начинались бесконечные переделки.

Помните, я еще в 2013 году рассказывал о том, как рабочие "Дормоста" укладывают плитку в центре Москвы?

Бракованные плиты с отбитыми углами клали на бракованный пескобетон. Если плитка не вставала, на помощь приходило полено...

Раньше у "Дормоста" был официальный сайт. Там было написано: "Безусловно каждый житель столичного мегаполиса практически ежедневно соприкасается с результатами труда большого коллектива строителей ОАО "Дормост". Можно без особого преувеличения сказать, что Дормост во многом определяет облик нашей столицы – Москвы. С понятием "Дормост" неизменным остается высокий профессионализм сотрудников и ответственное отношение к порученным работам".