Новости
November 21, 2016

В Японии произошло сильное землетрясение, объявлена угроза цунами

У берегов японской префектуры Фукусима произошло сильное землетрясение. В ряде СМИ говорится, что его магнитуда составила 7,3 или 7,4, тогда как геологические службы USGS и EMCP сообщают о магнитуде 6,9. После этого землетрясения произошло несколько афтершоков магнитудой до 5,5, объявлена угроза цунами. Ожидается, что волны не превысят полтора метра в высоту. Сообщается о небольших разрушениях, о пострадавших информации нет.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время экстренного обращения распорядился сделать все необходимое для защиты местного населения. В ряде районов проводится эвакуация, приостановлено движение поездов. Сообщается, что на третьем реакторе АЭС "Фукусима-2" временно остановилась система охлаждения в бассейне. Утечки радиации и других серьезных последствий не зафиксировано.

Угрозы цунами российскому побережью Дальнего Востока после землетрясения в Японии нет. Об этом ТАСС сообщили в сахалинском центре цунами.

"Пороговое значение для объявление цунами в этом районе – магнитуда 8. По нашим значениям магнитуда была 7,1 у иностранных специалистов 7,3. Поэтому угрозы регионам Дальнего Востока нет", – сказала дежурный специалист центра.

Она пояснила, что локальное сильное цунами возможно в эпицентре сейсмособытия, на удалении более 300 км возможны волны высотой в десятки сантиметров.

Слабые повторные толчки регистрируют сахалинские сейсмологи после землетрясения, сообщили ТАСС на сейсмостанции Южно-Сахалинск. "На данный момент мы зарегистрировали четыре афтершока, средняя магнитуда которых 4", – сказала дежурный сейсмолог. По ее словам, данные подземные толчки на территории Дальнего Востока не ощущаются.

В Камчатской региональной службе наблюдения за цунами также сообщили об отсутствии угрозы.

ТАСС
В марте 2011 года после крупнейшего землетрясения магнитудой 9.0 на северо-восток Японии обрушилось гигантское цунами, высота которого доходила до 15 метров и выше. Цунами затопило систему энергоснабжения АЭС "Фукусима-1", в результате чего прекратилась работа систем охлаждения реакторов. Авария на станции была признана крупнейшей после аварии на Чернобыле. Неподготовленность к ситуации привела к тому, что были допущены серьезные ошибки как на самой станции, так и в организации эвакуации населения. До сих пор в населенных пунктах вблизи станции запрещено проживание. Полная ликвидация аварии займет около 40 лет.

РИА "Новости"

22 ноября, 11:01

Метеорологическое агентство Японии заявило, что сильнейшее землетрясение магнитудой 7,4, которое произошло 22 ноября в префектуре Фукусима, стало афтершоком мощнейшего землетрясения 2011 года. Об этом сообщает Bloomberg.

Агентство подчеркнуло, что еще одно сильное землетрясение может произойти в ближайшие несколько дней. Оно также предупредило жителей о необходимости сохранять осторожность в течение следующей недели.

"Газета.ру"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.