Новости
January 1, 1970

Мэр Тамбова ушел в отставку после "ремонта" несуществующих дорог

Мэр Тамбова Юрий Рогачев досрочно покинул свой пост после растраты около 120 миллионов рублей на строительство и ремонт несуществующих дорог. Он написал заявление об уходе по собственному желанию, депутаты городской думы его поддержали. Против директора подрядной организации возбуждено уголовное дело о мошенничестве, против Рогачева дело пока не возбудили, но материалы проверки уже переданы в Следственный комитет.

"Правоохранительные органы ведут доследственную проверку нарушений, допущенных при выполнении муниципального контракта по строительству двух межпоселенческих дорог в Знаменском районе в 2014 году. Тогда районом руководил Юрий Рогачев.

По моему поручению администрация области обеспечила отмену этого контракта в октябре 2016 г., недобросовестный подрядчик в полном объёме вернул деньги за неисполненные работы с учетом штрафов и неустоек в бюджет Тамбовской области, в отношении генерального директора этой фирмы возбуждено уголовное дело. Дороги будут построены в следующем году после объявления нового конкурса, который пройдёт по закону. Объективное расследование установит степень участия каждого из фигурантов этой истории".

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин
Управление ФСБ России по Тамбовской области завело уголовное дело на Орди Шамояна – брата известного тамбовского предпринимателя Джамала Шамояна, которому инкриминируют мошенничество в особо крупном размере при ремонте сельских автомобильных дорог, сообщили "Абирегу" в пресс-службе УФСБ.

Уголовное дело на руководство компании "Строй-Лайн" УФСБ завело после того, как организация господина Шамояна не выполнила работы по двум муниципальным контрактам на ремонт автодороги рядом с деревнями Борозда и Михайловка Знаменского района Тамбовской области.

Стоит отметить, что все деньги, вопреки условиям контракта, "Строй-Лайн" получила авансом, причем с полного разрешения Юрия Рогачева, в то время возглавлявшего администрацию Знаменского района, а ныне занимающего должность главы Тамбова.

"Аванс там предполагался, но в связи с тем, что материалы надо было закупить побыстрее. Подрядчик говорил, что он закупает материалы на это, складирует, но в результате дороги не были построены, хотя материалы закупались, со слов подрядчика, конечно, я этого не видел", – рассказывал СМИ господин Рогачев.

"Абирег", 17 ноября

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.