Новости
January 1, 1970

Роскомнадзор предложил создателям Opera отключить обход блокировок

Роскомнадзор начал переговоры с норвежской компанией Opera Software, создателем браузера Opera, о добровольной блокировке запрещенных в России сайтов в режиме Turbo, который позволяет обходить эти блокировки. Об этом сообщает "Коммерсант":

Роскомнадзор и Opera Software обсудили ограничение доступа к запрещенным в РФ сайтам при включенных в браузере режимах обхода блокировок, рассказал источник "Ъ" и подтвердили два собеседника в Opera Software. Встреча технических специалистов ведомства с представителями Opera Software состоялась в начале осени, подтвердил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

По его словам, обсуждалась техническая возможность фильтрации ресурсов, доступ к которым ограничивается в России по закону, при работе браузера Opera в режиме Turbo. Такая возможность была подтверждена представителями компании, говорит господин Ампелонский. "Мы готовы периодически направлять перечень ресурсов для такой фильтрации при условии заключения соответствующего двустороннего соглашения. Диалог продолжается. Пока о каких-либо формализованных договоренностях говорить преждевременно", – сообщил он. Фильтрация при режиме встроенного VPN на встрече не обсуждалась, так как браузер Opera с таким функционалом выпущен позже.

Представитель Opera Software не комментирует контакты с Роскомнадзором. Техническая возможность фильтрации запрещенных сайтов в браузере при режимах Turbo и VPN есть, подтверждает источник "Ъ", знакомый с позицией Opera Software.

<...>

В режиме Turbo браузер Opera позволяет, например, заходить на Rutracker.org, который был навсегда заблокирован в ноябре 2015 года. Похожий режим "Турбо" есть и у "Яндекс.Браузера". В "Яндексе", Google, Microsoft и Mail.ru Group отказались комментировать консультации Роскомнадзора и Opera Software.

"Коммерсант"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.