Новости
November 17, 2016

Друг псковских подростков рассказал подробности их смерти

Друг псковских подростков Дениса М. и Екатерины В. опроверг слухи о том, что их могли убить силовики, сообщив журналистам, что сначала Денис застрелил Екатерину, а потом совершил самоубийство.

"Денис, перед тем, как выстрелить в Катю, написал другу, что будет стрелять Кате в затылок, потому что Кате страшно, и он сказал, чтобы ей не было страшно, пусть повернется спиной. Сказал Кате: "Встань спиной", – рассказал собеседник "Сноба".

"Учителя в школе ругаются, когда слышат, что дети обсуждают Дениса и Катю, пресекают разговоры на переменках. Говорят, что Денис с Катей сами виноваты и не о чем говорить", – добавил он.

Екатерину похоронили 16 ноября на кладбище в Стругах Красных, в поселке в Псковской области, где стоит дача ее родителей. В этом доме школьники забаррикадировались перед гибелью. Дениса похоронили 17 ноября в Пскове.

Девятиклассники Денис и Екатерина убежали из дома 11 ноября и приехали в Струги Красные. 14 ноября к дому, в котором они скрылись, приехала полиция. Школьники нашли в доме оружие отчима Екатерины, который служил в спецназе, и начали стрелять по полицейским. Позже они опубликовали в соцсетях предсмертные записки. Екатерина написала, что Денис не держит ее в заложниках.

"Сноб"

Забаррикадировавшись, школьники вели трансляции в перископе. В одном из последних видео они рассказали зрителям, что у них больше нет патронов и при желании они не смогут покончить с собой. В связи с этим появились предположения, что Дениса и Екатерину могли убить силовики во время штурма дома. По официальной версии правоохранительных органов, во время штурма были использованы только свето-шумовые гранаты, никто из бойцов не стрелял.

18 ноября, 12:28 Появилось видео штурма дома с подростками.

19 ноября, 10:14 Источник "Комсомольской правды – Псков" в Следственном комитете утверждает, что у "подростков имеются телесные повреждения в области подбородка в виде огнестрельного ранения, полученного в результате выстрела с близкого расстояния из гладкоствольного охотничьего ружья". Об этом же сообщил источник "Лайфа" в правоохранительных органах: "И у одного, и у другого подростка обнаружены огнестрельные ранения в области подбородка с выходом в центральную и правую части лица. Таким образом, полностью опровергается версия, что молодой человек сначала выстрелил в затылок своей подруге".

Также появилось расширенное видео штурма дома (короткое видео – повыше в этом посте). Запись начинается сразу после взрыва первой свето-шумовой гранаты. На ней видно, как в доме взрывается еще одна граната, звуков стрельбы на записи не слышно.

По словам заместителя администрации поселка Струги Красные, отчим Катерины – военный, а дедушка был крупным местным предпринимателем и владел несколькими магазинами. Судя по всему, родители подростков друг друга не переносили и были против отношений своих детей. Катя много пила и курила, особенно этим летом, – пила почти каждый день. Денис этим летом тоже стал больше пить и закурил. "Они слишком влюбились друг в друга, – объясняет их знакомый, – все делали вместе. И пили вместе. А что остается делать, когда все время ссоришься с родителями? Пить и убегать". По словам одной из подруг Кати, летом она стала все больше говорить о суициде, вступила во "ВКонтакте" в паблик f57, известный по скандалу с "группами смерти", в сентябре резала себе руки, говорила, что "устала и хочет, чтобы все кончилось", изменяла Денису, после очередной ссоры еще больше пила. "Они расставались, потом мирились, все это действовало на их ум", – говорит один из друзей.

<...>

По словам самих школьников, они начинают пить и курить в 10 лет, заниматься сексом в 12, и последнее, о чем они предпочитают говорить – это проблемы дома и в жизни. По их признанию, проблемы с родителями есть у многих, но обсуждать подобное с друзьями – табу, потому что друзья нужны, чтобы расслабляться, а не обсуждать домашние дела. "У Кати были проблемы с мамой, у Дениса – с отчимом. Они не говорили об этом. Мы не делимся такими проблемами. Это слишком личное. Никто не спрашивает, как дома, — это не то, о чем говорят". По словам и друзей, и Дениса с Екатериной, они сбежали из дома из-за очередной семейной ссоры – на этот раз в семье Екатерины.

<...>

Через час после окончания похорон Дениса Муравьева у могилы его девушки Катерины Власовой стояла пара – женщина и мужчина с выразительными глазами и черным пакетом. Мужчина отчаянно держался за голову, потом достал из пакета бутылку водки и стал пить. Он заметил, что рядом появились телевизионные журналисты и пообещал их побить, а потом неожиданно признался: да, я биологический отец Кати. Он рассказал свою историю: по его словам, он служил в Чечне, а 10 лет назад мать Катерины ушла от него к Алексею Власову, лишила его родительских прав, забрала дочь и поменяла ей фамилию и отчество, и, по его мнению, во всем виноваты родители. Если бы он знал о трансляции, он бы обязательно прибежал и всех спас. Мужчина возложил на могилу Дениса два красные розочки и вслух пообещал, что скоро во всей этой истории станет одним трупом больше, потому что он обязательно доберется до отчима своей дочери.

"Сноб"

21 ноября, 17:31 Начальник пресс-службы Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ Валерий Викторов рассказал, что спецназ во время штурма дома должен был обезвредить подростков без использования оружия.

Позиция Росгвардии относительно действий во время трагедии в Стругах Красных заключалась в том, что сотрудники спецназа входили в дом для "нейтрализации вооруженного преступника". Викторов подчеркнул, что под "нейтрализацией вооруженного преступника" подразумевается обезвреживание, обезоруживание того или иного человека. Спецназ должен был обезоружить подростков с помощью различных приёмов, в том числе, техники рукопашного боя.

"Спецназу была дана команда оружие не применять, и оно там не применялось, – заявил Викторов. – При заходе в дом они использовали специальные бронированные щиты, так как предполагали, что подростки могут начать стрелять. С помощью щитов они могли отразить первый выстрел, а после этого приёмами рукопашного боя обезвредить их".

Начальник пресс-службы Росгвардии Северо-Западного округа объяснил, что терминология "вооруженный преступник" использовалась потому, что первоначально силовики думали, что девушка находится в заложниках.

"Вопрос в том, что они были вооружены, и в том, что спецназ действовал с учетом обстановки: когда он заходил в дом, то служащие не могли гарантировать, есть там оружие или его нет, будут стрелять по ним или не будут. Именно поэтому они были в бронещитах и ориентировались на месте. Спецподразделения действовали по обстановке, они не знали, что их ждёт", – еще раз подчеркнул Валерий Викторов.

В Росгвардии также сообщили, что руководил операцией глава УМВД России по Псковской области (начальником Управления МВД России по Псковской области в настоящее время является генерал-майор полиции Юрий Инстранкин – ред.). «Спецназ выполнял исключительно те задачи, который ставил старший начальник. Самостоятельных решений сотрудники не принимали", – добавил Викторов.

"Псковская губерния"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.