Новости
November 17, 2016

Евросоюз одобрил безвизовый режим с Украиной

Страны Евросоюза одобрили введение безвизового режима с Украиной при соблюдении ряда условий. Сегодня, 17 ноября, этот вопрос рассматривался в Совете ЕС.

"Совет считает, что вступление в силу либерализованного визового режима для Украины должно произойти в то же время, как и вступление в силу нового механизма его приостановки, – говорится в распространенном в Брюсселе коммюнике совета. – Давая сегодня свой "зеленый свет", совет продемонстрировал приверженность безвизовому режиму для граждан Украины, принимая во внимание, что все требования были выполнены. Заслуживающая доверия реформа – это правильный путь, и это следует поощрять. Мы также рады, что наше решение может послать позитивный сигнал в преддверии саммита ЕС-Украина 24 ноября"

Когда именно начнет действовать безвизовый режим между Евросоюзом и Украиной, пока неизвестно.

В декабре прошлого года Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС в срочном порядке рассмотреть возможность введения безвизового режима с Грузией, Украиной и непризнанным Косово, опубликовав соответствующие отчеты о выполнении ими планов действий по подготовке к безвизовому режиму. Украине был выдвинут ряд дополнительных условий по борьбе с коррупцией.

В апреле этого года Еврокомиссия официально предложила Европейскому парламенту и Совету ЕС отменить визовый режим для Украины. Тогда речь шла о краткосрочных поездках (до 90 дней) во все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.