November 17, 2016

Самый плохой и самый хороший районы Нью-Йорка

Надо бы начать с какой-то затасканной банальности, например "Нью-Йорк – город контрастов". Как, в принципе, и любой другой город. Москва же – тоже город контрастов? Хотя нет, постойте... Какой район в Москве самый плохой? Нет таких районов. Город совершенно однородный. Условное Бирюлево и Капотня отличаются от условного Строгино или Тушино... ничем! Везде же всё одинаковое. Где-то, может, зелени побольше, где-то заводов поменьше. Но вот так, чтобы в одном районе были разбитые дороги и всё было завалено мусором, а в соседнем – рай с цветочками и ангелочкам, – такого в Москве нет. А в Нью-Йорке есть!

Здесь всё может измениться, если вы перейдёте улицу. На одной стороне могут стоять роскошные дорогие дома, а на другой среди мусора валяться наркоманы. И граница будет очень четкой.

01. Итак, начнём с плохого района! На дорожных указателях уже висят объявления о покупке машин за нал. Ага! Мы приехали!

02. В северной части Куинса есть небольшой район Уиллетс-Поинт. Правда, местным он под этим названием он почти не известен. Они знают его как "Свалка" (The Junkyard) или "Железный треугольник". Весь район – всего несколько кварталов в паре километров от аэропорта Ла-Гуардия и в километре от парка Флашинг-Медоус Корона, где проводились Всемирные выставки.

03. У Свалки есть своя станция метро, а вплотную к ней примыкает бейсбольный стадион "Сити Филд" и теннисная арена, где проходит US Open. Казалось бы, здесь должна кипеть жизнь современного города. Но на деле тут уже давно образовалось гетто. В принципе, в этих естественных декорациях можно снимать все американские фильмы про постапокалипсис.

04. Дорог тут нет ) Совсем.

05. Уиллетс-Поинт – это настоящий американский Омск. Даже не верится, что всего в нескольких милях отсюда процветает империя хипстеров. Но тут не действуют законы урбанистики. Сюда почти не суются копы. Здесь люди до сих пор греются вокруг горящих бочек, как в голливудских боевиках! Я думал, такое только в кино бывает!

Фото: samsebeskazal

Главная улица района называется "бульваром", хотя сразу и не скажешь.

06. Здесь на улицах нет асфальта, а обочины завалены мусором. Именно в Уиллетс-Поинт можно прогуляться по самой настоящей грязи. Каждый россиянин, выйдя из машины посреди Свалки, пустит слезу от внезапно нахлынувших чувств.

07. Раньше берег залива Флашинг-Бэй, к которому примыкает район, использовался в качестве золоотвала (в день сюда высыпали до 100 вагонов золы и шлака). Потом на месте золоотвала выросли свалки, фабрики по переработке отходов во вторсырьё и множество автомастерских, которые в основном разбирали (и разбирают) старые машины на запчасти и продают их.

08. До сих пор район по большей части состоит из гаражей, которые используются как ремонтные цеха. Сейчас на Свалке кормятся десятки автомехаников, в основном мексиканцев.

09. Говорят, тут можно найти практически любую деталь от любого автомобиля. Здесь всё делают прямо на улице: охотятся за клиентами, справляют нужду, готовят еду, ремонтируют и красят машины...

10. Кому покрышки?

11. А вот так тут ремонтируют машины )

12. В Уиллетс-Поинт есть всего один жилой дом (жёлтенький на фото), и в нём обитает единственный зарегистрированный житель района. Все остальные тут находятся нелегально.

13. Передвижное кафе

14. Это еще одна местная кофейня

15. Власти Нью-Йорка мечтают сровнять эту клоаку с землёй и построить современный жилой район. Ещё ко Всемирной выставке 1964 года город собирался выкупить эту территорию и превратить её в анклав парка, но хозяева Свалки отстояли свою собственность. Фактически город почти всё время находился с местными лэндлордами в состоянии холодной войны. Поскольку те отказывались продать землю, власти Нью-Йорка не ремонтировали тут дороги. Кроме того, в Уиллетс-Поинт нет канализации и ливневого водостока, поэтому его постоянно затапливает во время дождей. Я же говорю, прямо как в России!

16. Невозможная для остального Нью-Йорка картина – покрышки на обочине! В любом другом районе за такое выписали бы штраф!

17. Здесь, наверное, одно из немногих мест в городе, где можно выкинуть мусор безнаказанно. Вдоль дорог тут валяется всё: детали автомобилей, краска, покрышки. Наверное, здесь можно и труп выкинуть.

18. Мусор лежит месяцами.

19. Вообще, в Нью-Йорке с этим строго. Есть даже мусорная полиция, которая может вас оштрафовать, если вы вдруг нарушите правила утилизации отходов. Но в Свалку мусорная полиция не заезжает. Вообще, с мусором интересная история. Он весь принадлежит городу, и город его перерабатывает и продает. То есть бомж, который в мусорном баке достает бутылку, чтобы ее сдать, фактически ворует у города.

20. Это, кстати, мусорный поезд. На нем из Нью-Йорка мусор вывозят в другие штаты на переработку.

21. В центре района, оправдывая его название, действительно находится свалка. На ней сортируют мусор, который перегружают в длинные трейлеры. Трейлеры припаркованы на обочинах, дополняя жизнерадостный пейзаж и ароматизируя воздух свободы.

22. Мусоровозы

23. Мастерские

24. Но джентрификация добирается и сюда. Пару лет назад Нью-Йорк выкупил большую часть территории Свалки, и скоро тут появится очередной Бушвик или Уильямсбург. Две трети района уже опустели. Многие гаражи и ангары стоят покинутые, лишь кучи автохлама и выцветшие вывески напоминают о том, что когда-то тут были мастерские. Но в другой части Свалки пережитки былой славы пока сохраняются.

25.

26. На улицах стоят старые разбитые автомобили. Многие из них разобраны на запчасти, другие просто гниют без дела.

27. Сюда привозят на разбор машины после аварий. Здесь, говорят, за ночь на запчасти разбирают угнанные машины.

28. Кто-то выкинул "Мини Купер".

29. Многие машины после того, как с них снимут всё ценное, так и остаются гнить на обочинах.

30. Смотрите, какую красоту выкинули...

31. Местный стрит-арт. Примерно так чувствует себя человек, впервые попавший сюда!

А мы едем дальше! Буквально в нескольких километрах находится настоящий рай на земле. Очень нетипичный для Нью-Йорка район.

32. Это Форест-Хиллс, один из первых в США частных посёлков, который строили по генплану. Денис

samsebeskazal называет его "английской деревней".

Его задумала в начале XX века Маргарет Сэйдж, жена железнодорожного магната Роберта Сэйджа. Когда он умер, оказалось, что он завещал супруге всё своё состояние, 64 миллиона долларов. Даже сейчас это большая сумма, но по тем временам это просто гигантские деньги.

На них Маргарет решила построить утопический городок, где жили бы представители всех слоёв населения, от рабочих до финансистов: "Они должны были сбежать от убожества большого города, и наслаждаться здоровыми преимуществами открытых пространств".

Чтобы реализовать свою идею, она приобрела 142 акра (0,6 кв. километра) земли вдоль строящейся электрифицированной ветки Лонг-Айлендской железной дороги. Для работы над посёлком были наняты архитектор Гросвенор Эттербери и ландшафтный дизайнер Фредерик Олмстед – младший, чей отец проектировал Центральный парк и Проспект-парк в Нью-Йорке.

33. Кстати, тут до сих пор работает станция той самой железной дороги, она выдержана в едином стиле с окружающими её жилыми зданиями. Отсюда до Манхэттена – всего 15 минут на электричке. Бывший отель "Форест-Хиллс Инн" напротив станции превратили в многоэтажный жилой дом. Наверное, это самое высокое здание района.

34. Площадь у станции

35.

36. Первую очередь посёлка сдали в 1913 году, а сейчас тут около 800 зданий разного типа – коттеджей, таунхаусов и многоквартирных домов. Большинство из них построено в георгианском стиле и стиле эпохи Тюдор.

37. Предполагалось, что владельцы посёлка будут сдавать дома и квартиры в аренду, но при этом у жильцов имелась возможность выкупа или строительства нового дома по индивидуальному проекту. Но все проекты должны были быть согласованы с основным застройщиком. Поэтому тут нет зданий, которые выбивались бы из окружающего ландшафта.

Весь район – это частная община, всем хозяйством занимается управляющая компания. В её ведении буквально всё, от ремонта дорог и уборки до охраны порядка. Все новички должны подписать документ, запрещающий им вносить изменения в облик дома и прилегающей территории без согласования с "Форест-Хиллс Гарденс Корпорейшен". Поэтому вы даже спутниковую тарелку на доме здесь не встретите, не говоря уже о кондиционере на фасаде.

38. Улицы района тоже являются частными. Либо они изначально спроектированы как тупиковые, либо по ним запрещено сквозное движение. Так что жители соседних райнов через Форест-Хиллс проехать не могут. Остановка и парковка транспорта для посторонних тут тоже запрещена.

39. Форест-Хиллс – это буквально город-сад в том понимании, в каком видел города будущего английский социолог-утопист Эбенизер Говард. Его идеи, описанные в книге "Города-сады будущего" (1898 год), получили распространение в начале XX века.

40. Например, он считал, что население города не должно превышать 32 000 человек, а несколько таких поселений могли объединяться в систему с единым центром и общим количеством жителей около 250 000.

41. Дома в Форест-Хиллс – самые дорогие в Куинсе и одни из самых дорогих в Нью-Йорке. Даже технология их строительства довольно необычна.

42. Большинство домов построено из готовых бетонных блоков, изготовленных на заводе. Каждое здание собиралось примерно из 170 деталей, как конструктор.

43.

44. Кстати, до 70-х годов в Форест-Хиллс было запрещено продавать недвижимость евреям (хотя, я думаю, имелись в виду именно иудеи). Сейчас дом, разумеется, может купить любой.

45.

46. Улочки района почти не загажены повозками. У каждого из местных жителей есть гараж или по крайней мере парковочное место на территории вокруг дома, а гости могут оставить машину на дорожке, ведущей к гаражу (американцы называют её "драйвуэй").

47.

48.

49. Цена особнячка – $1 679 000, плюс налоги около $8800 в год. Обслуживание стоит ещё $850. Из-за гигантских налогов на недвижимость в объявлениях о продаже домов в Нью-Йорке их всегда указывают.

50. Особняк с двумя флигелями за $2 085 000. За владение таким придётся платить более $12 000 в год.

51.

За отличную экскурсию по самому хорошему и самому плохому району Нью-Йорка спасибо Денису

samsebeskazal! Подписывайтесь на его блог – пожалуй, самый интересный русскоязычный блог о Нью-Йорке. Ну а будете в городе – обязательно закажите экскурсию, если хотите посмотреть на что-то кроме туристических видов.

Майами: как живут простые американские богачи

Революция в каждом районе!

Советское наследие в Праге и что с ним сделали чехи

Почему многоэтажные спальные микрорайоны – это плохо

Новые районы Питера. Хотели бы так жить?

Здесь живут люди

Ещё посты по теме:

США:
Самый плохой и самый хороший районы Нью-Йорка
Новый район Сан-Диего
Новые районы Лос-Анджелеса
Самый чёрный и самый белый районы Хьюстона
Как живут нью-йоркские замкадыши
Сколько стоит домик в Сан-Франциско
Самая дорогая квартира в Нью-Йорке
Самый дорогой и высокий дом в Нью-Йорке
Американская Венеция
Майами: как живут простые американские богачи

Австрия:
Вена: что можно построить в Москве вместо пятиэтажек
Детские площадки
Многоэтажный жилой комплекс в Вене: хотели бы так жить?
Австрийские хрущёвки, что с ними стало?
Венские детали

Норвегия:
Район Штрихкод, Осло. Хотели бы тут жить и работать?
Новые районы Осло

Германия:
Новые районы Кёльна
Новые районы Мюнхена
Что было бы с нашими дворами, если бы в России жили немцы?
Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах
Как живут на загнивающем Западе...
Германия, детали
Мюнхен, детали
Новое берлинское жильё
Что делают с пятиэтажками в Европе: реконструкция вместо реновации

Дания:
Новые районы Копенгагена
Как благоустроить воду
Спальные районы Копенгагена
Почему в Копенгагене жить хорошо

Швеция:
Новый район в Гётеборге
Как живут простые шведы

Чехия:
Новый район в Праге
Советское наследие в Праге и что с ним сделали чехи

Швейцария:
Новые районы Женевы

Азия:
Новые районы Южной Кореи
Новые районы Сингапура

Россия:
Новые районы Подмосковья