Новости
January 1, 1970

В Чите учительнице выдали зарплату в 40 рублей

Учитель средней школы из Читы получила в октябре зарплату в размере 40 рублей 60 копеек, сообщает "Чита.ру". По словам педагога, последняя "ощутимая выплата" была в начале октября, она получила 13 тысяч рублей.

"Мы должны получать зарплату два раза в месяц с перерывом не более 15 дней. Вот я и думаю, что скорее всего эти 40 рублей нам и перевели, чтобы создать видимость перечислений. Вроде платеж прошёл, а сколько никто не проверяет", – сообщила педагог.

По ее словам, последняя ощутимая выплата – 13 тысяч рублей – была в начале октября: "Это была зарплата за сентябрь, которую задержали. Деньги ушли в счет оплаты аренды жилья, поэтому живем впроголодь".

Она уточнила, что живет на съемной квартире, за которую ежемесячно платит 14 тысяч рублей, при этом выплачивает три кредита на общую сумму 7 тысяч рублей, а также помогает маме.

"У меня болеет ребёнок, но я не могу его вылечить, потому что мне не на что купить лекарства. Да о чем говорить? Мне не на что купить хлеб. Сколько будут продолжаться эти издевательства? Я уже не знаю, куда обратиться. В казначействе говорят, что нет средств", – посетовала педагог.

На момент публикации комментарий в мэрии Читы получить не удалось.

"Чита.ру"

18 ноября, 11:29 Полученные учительницей 40 рублей и 60 копеек – это была компенсация за несвоевременную выплату заработной платы в сентябре, сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

"Максимальная задержка – 2-3 дня – связана с движением денежных средств до конечного получателя. Сумма 40 рублей 60 копеек, которую якобы получает педагог Читы, на самом деле является компенсацией за несвоевременную выплату заработной платы за вторую половину сентября 2016 года", – пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что зарплата педагогам дошкольного и общего образования Забайкальского края выплачена за октябрь в полном объёме. В настоящее время готовится к выдаче необходимая сумма за первую половину ноября.

"Своевременная выплата заработной платы работникам образования – приоритетная задача губернатора и правительства Забайкальского края. Два раза в месяц педагоги края получают заработную плату согласно графику, установленному в уставе их учреждений", – заверили в пресс-службе.

"Чита.ру"
Прокуратура Забайкальского края проводит проверку по сообщению СМИ о невыплате в полном объеме зарплаты учителю одной из средних школ Читы, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным прокуратуры, перед работниками образования в Чите нет долгов по зарплате за сентябрь. Комитет по финансам администрации города 15 ноября перечислил образовательным учреждениям 49,4 млн рублей для выплаты зарплаты за вторую половину октября. Сейчас прокуратуре предстоит выяснить, есть ли нарушения по срокам выплаты зарплаты и начисляется ли работникам индексация за просрочку.

<...>

В октябре прокуратура вскрыла факты замалчивания долгов по зарплате забайкальским учителям.

"Тайга.Инфо"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.