Новости
November 14, 2016

Путин и Трамп поговорили по телефону

Президент России Владимир Путин и победивший на выборах президента США Дональд Трамп "по взаимной договоренности" провели телефонный разговор, сообщается на сайте Кремля:

"Российский лидер еще раз поздравил собеседника с победой на президентских выборах, пожелал ему успехов в реализации предвыборной программы и отметил готовность выстраивать партнерский диалог с новой администрацией на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга.

В ходе разговора В.Путин и Д.Трамп не только сошлись в оценке нынешнего крайне неудовлетворительного состояния российско-американских отношений, но и высказались в пользу активной совместной работы по их нормализации и выведению в русло конструктивного взаимодействия по самому широкому кругу вопросов. Подчеркнута, в частности, важность создания надежной основы двусторонних связей путем развития их торгово-экономического компонента.

Отмечено, что в следующем году исполняется 210 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и США, что само по себе должно стимулировать возвращение к прагматичному, взаимовыгодному сотрудничеству, которое отвечало бы интересам двух стран, стабильности и безопасности во всем мире.

В.Путин и Д.Трамп разделили мнение о необходимости объединения усилий в борьбе с общим врагом номер один – международным терроризмом и экстремизмом. В данном ключе обсуждались и вопросы урегулирования кризиса в Сирии.

Условлено продолжить контакты по телефону и в перспективе предусмотреть личную встречу, подготовкой которой займутся представители обеих сторон".

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее говорил, что не знает, будут ли какие-то контакты между Путиным и Трампом до инаугурации последнего. "Это не наше дело – давать оценки действиям участников предвыборной кампании, тем более избранного президента. Мы исходим только из того, что говорил наш президент Путин: что, безусловно, Россия ищет добрых отношений, что Россия хочет решать все конфликтные вопросы путем диалога, а не путем конфронтации. И, конечно, мы будем надеяться на то, что какой-то диалог появится, потому что сейчас отношения находятся в плачевном состоянии", – говорил Песков.

15 ноября, 00:25 Телефонный разговор с Путиным прокомментировали в штабе Трампа, сообщает РИА "Новости":

"Избранный президент Дональд Трамп поговорил сегодня с президентом Владимиром Путиным, который позвонил, чтобы поздравить его с победой на исторических выборах. Во время разговора лидеры обсудили ряд вопросов, включая угрозы и вызовы, с которыми сталкиваются Соединенные Штаты и Россия, стратегические экономические вопросы и исторические отношения США и России, которые насчитывают более 200 лет", – отмечается в заявлении.

"Избранный президент Трамп сказал президенту Путину, что он (Трамп – ред.) очень надеется на крепкие и долговременные отношения с Россией и с народом России", – добавили в команде Трампа.

15 ноября, 15:55 Путин объяснил журналистам, почему Путин и Трамп не обсуждали ситуацию на Украине. "В настоящий момент не может быть предметного обсуждения с избранным президентом, потому что он не вступил в должность", – сказал пресс-секретарь президента РФ.

Вопрос признания Крыма также не обсуждался. "Разговор был весьма конструктивным. Мы информацию дали, во многом тон разговора корреспондировался с тоном заявлений, которые делались еще в ходе избирательной кампании на предмет двусторонних российско-американских отношений. Темы, указанные (Крыма и Украина) не затрагивались, потому что, еще раз повторяю, действующим президентом США является Барак Обама, и именно с ним и с его администрацией продолжается работа до момента инаугурации", – объяснил Песков.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.