November 14, 2016

Почему с русскими не получается нормально вести бизнес

Давно у нас что-то про мой любимый Китай ничего не было. Не соскучились? Сегодня поговорим о самом интересном: о том, как китайские товарищи воспринимают Россию на самом деле!

По телевизору нам регулярно рассказывают, что Россия и Китай – стратегические партнеры. Сотрудничество растет и крепнет. Еще чуть-чуть, и сможем вместе противостоять злым козням Госдепа и его гейропейских марионеток!

Но тут случайно открываем сайт Главного таможенного управления КНР и видим такой неловкий момент: Россия для Китая лишь на 15-м месте среди торговых партнеров, пропустив вперед таких гигантов экономики, как Вьетнам, Таиланд и Бразилия! На первом месте для Китая, естественно, США, товарооборот с которыми почти в 8 раз больше, чем с Великой Россией. Для России же Китай – партнер номер 1. Обидно!

Давно хотел разобраться, как так получилось.

И вот настоящий подарок!

Как известно, основа российско-китайского сотрудничества – энергоресурсы. Да-да, те самые, экспортируя которые Россия, как угрожал в свое время Навальный, может стать сырьевым придатком Китая! (Тут надо оговориться, что Австралия, например, экспортирует больше энергоресурсов в Китай и совсем не парится по поводу того, что она может стать его сырьевым придатком, поэтому так может говорить только дилетант и популист типа Трампа, но об этом в другой раз).

Так вот, представители главной китайской нефтегазовой компании CNPC в Москве написали статью в китайский журнал, которую можно условно назвать “почему у нас с русскими не получается нормально вести бизнес”. Статья опубликована в специализированном китайском журнале “Международная экономика нефти и газа”, т. 24, № 10, стр. 8-12. Давайте, наконец, узнаем, в чем же дело!

Здесь надо оговориться, что возможно китайцы имели дело с какими-то мудаками, которые испортили им все впечатление. Кого мы там в Китай посылаем договоры подписывать? Самое интересное в статье – раздел, который называется “нельзя недооценивать проблемы сотрудничества” (ниже – приблизительный перевод).

Проблема 1

“Как и на российском гербе, они постоянно виляют из стороны в сторону и ведут себя двулично!” Когда совок развалился, Россия вприпрыжку побежала на Запад. Потом, правда, осознала необходимость балансировать между Востоком и Западом. В начале 2000-х снова искала свое место в Европе, пока американцы и европейцы не обложили их санкциями. Никогда такого не было, и вот опять: русские вспомнили про Восток! Снова начали продвигать стратегию развития отношений с Азией. С одной стороны, может, это и неплохо, Китай может под шумок нарастить импорт энергоресурсов, но надо не забывать при этом про это бесконечное русское виляние! Именно так развивается наше с Россией сотрудничество в нефтегазовой сфере: только переговоры по контракту шли 20 лет!

Проблема 2

Культура переговоров русских. Конечно, у русских богатая культура. Ей уже целых 300 лет, ну вы поняли ;) Еще они одержимы идеями “спасения мира”, великодержавности и чрезмерной самоуверенности. Им очень важно, чтобы на Западе их погладили по головке и похвалили. А если не похвалят, то сразу бегут к нам на Восток поплакаться!

Вообще, характер русских характеризуется 4 “большими” чертами:

1) Ярко выраженная двуличность. С одной стороны, они все очень любят свое государство, при этом говорят, что ценят свободу. Когда надо – они националисты, а в другой момент – космополиты. Вроде придерживаются правил, а в следующую минуту пытаются найти “лучший способ”. Могут сначала вломить, а потом пожалеть. Фиг их разберешь, короче!

2) Неустойчивость, которая проявляется в их политике, экономике и повседневной жизни. Мы уже говорили об их метании между Западом и Востоком, но они точно также беспокойно и нерешительно ведут себя в обычной жизни: так они строили нефтяную трубу, по принципу “шаг вперед, три назад”!

3) Русские – трудолюбивые, но и лентяи! Еще их историк Ключевский отмечал, что они неотесанные, неутомимые и своенравные! Они, конечно, могут трудиться, но слишком часто просто очень пассивные и ленивые. Нам, китайцам, не понять.

4) Они еще и анархисты. Их стремление к “свободе и правде”, которые они понимают довольно своеобразно, не дают им нормально обустроить их жизнь.

У нас большой опыт ведения переговоров с русскими, и мы уже давно поняли, что они:

1) очень консервативны и неповоротливы, очень боятся своего начальства и всегда ждут, что им там скажут делать сверху, сами-то они никаких решений принять не могут; 2) испытывают нерациональную страсть к техническим деталям. Идете на переговоры с русскими? Приготовьтесь обсуждать какие-то запредельные мелочи и подробности; 3) очень любят торговаться. Могут выводить собеседника из себя: устраивать сцены, повышать голос, стучать кулаками по столу (ужас!), иногда просто вскакивают и убегают из комнаты; 4) кладут х*й на время собеседника, все делают только в удобные для них сроки. Все это надо учитывать!

Проблема 3

В наши переговоры с русскими постоянно кто-то вмешивается. Например, всякие кореяшки и япошки. Особенно япошки. Например, мы хотели трубу из России построить еще в 2003 году, но вмешались япошки и все испортили. Все эти годы, что мы вели с ними переговоры, нам постоянно казалось, что тень японцев присутствует за столом! Думаете, это у нас паранойя?! Изначально и их нефтепровод “Восточная Сибирь – Тихий океан”, и их газопровод “Сила Сибири” должны были идти в Японию, например. Проекты “Сахалин-1” и “Сахалин-2” тоже были ориентированы на япошек. Как только у Великого Китая получилось сдвинуть переговоры с мертвой точки, появились япошки и ВНЕЗАПНО решили развивать с русскими экономические отношения. Совпадение? Не думаем.

Короче, переговоры с русскими – это часто “игра в одни ворота”, долгое обсуждение какой-то мелкой ерунды. Когда с ними сотрудничаешь, легко попасть в ловушку, а деньги потерять. Будьте острожны!