Новости
November 13, 2016

Выборы президента Молдавии выиграл единственный пророссийский кандидат

Игорь Додон

В Молдавии прошел второй тур президентских выборов, в котором участвовали глава Партии социалистов Игорь Додон, выступающий за сближение с Россией, и глава Партии действия и солидарности Майя Санду. В данный момент (23:20 мск), подсчитано 70,49% бюллетеней, у Додона 57,85% голосов, а у Санду – 42,15%. Текстовую трансляцию подсчета голосов ведет newsmaker.md.

Это первые за последние 20 лет прямые выборы президента Молдавии. В первом туре участвовали восемь кандидатов. Додон тогда занял первое место, но не смог набрать более 50%, нужных для победы.

14 ноября, 09:03 Обработано почти 100% бюллетеней, новым президентом Молдавии становится Додон – у него почти 53% голосов, у Санду – почти 48%.

"Я думаю, все поняли, что в этой кампании мы выиграли. Благодарю всех, кто меня поддержал. Я понимаю ответственность и буду президентом для всех, – сказал Додон во время пресс-подхода. – Я уважаю всех и тех, кто голосовал против меня. Я буду учитывать желания всех избирателей, вы это почувствуете".

14 ноября, 14:29 Завершена обработка бюллетеней, Додон набирает 52,18% (835 210 голосов), а Санду – 47,82% (765 460).

Ранее Додон заявил, что в Молдавии может пройти референдум об изменениях в Конституцию, расширяющих полномочия главы государства.

"У президента, избранного напрямую всем народом, есть больше моральных прав требовать реформ и изменений, чем у парламентского большинства, которое было создано путем подкупа и шантажа. Если парламентское большинство не согласится с мнением президента, тогда президент может выйти на референдум, поменять конституцию, попросить больше полномочий либо роспуска парламента, – сказал избранный президент республики в интервью телеканалу "Россия 24" (цитата по ТАСС). – Мы говорили о том и остаемся на позиции, что президентские выборы - это промежуточный этап для полной победы промолдавских сил. Мы должны использовать все конституционные нормы и инструменты для того, чтобы добиться в следующем году досрочных парламентских выборов".

Главу его предвыборного штаба Ион Чебан рассказал, что "Додон свой первый официальный зарубежный визит совершит в Москву".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя выборы в Молдавии, сказал, что Кремлю импонируют некоторые заявления Додона, "которые свидетельствуют о готовности работать над нормализацией отношений с другими странами, в том числе с нашей". По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, "победа Додона открывает новые возможности для разрешения ситуации в Приднестровье, но это произойдет не завтра, и подобный сценарий отнюдь не определен".

"Выборы в Молдавии показали расслоение молдавского общества, недовольство продолжающейся многие годы политической турбулентностью, коррумпированностью определенных политических кругов, – заявил, в свою очередь, замглавы МИД России Григорий Карасин, – Эта усталость от политической, экономической и социальной взвеси сказалась на итогах голосования <...> Хочу отметить, что Игорь Додон, как серьезный политик, абсолютно правильно акцентировал уважение к мнению всех граждан Молдовы, которые приняли участие в голосовании. В любом случае то, что выборы прошли организованно и спокойно не дает оснований говорить о каких-то подковерных махинациях. Посмотрим, что будет в реальности. В целом итоги голосования в Москве восприняты очень позитивно. Это дает основание полагать, что курс молдавского государства будет сбалансированным, взвешенным и конструктивным".

"Президент в Молдавии обладает гораздо более скромными полномочиями, чем в России. Все ключевые решения в стране принимает правительство и парламент, а президент свои действия так или иначе должен согласовывать с другими органами власти. Единственная инициатива, которая полностью находится в его руках, — инициация всенародных референдумов по вопросам общенационального значения. Постановления, принятые по итогам референдумов, в Молдавии имеют высшую юридическую силу.

Предвыборные кампании в основном разворачиваются вокруг нескольких вопросов. Во-первых, это объединение Молдавии с Румынией, во-вторых, это сотрудничество Молдавии и НАТО, и в-третьих, это отношения с Москвой. За развитие отношений с Румынией и Европой выступают правые партии, а левые, наоборот, обещают остановить «натовскую интеграцию» и движение за объединение с Румынией.

Майя Санду – единый кандидат от правых партий, сама она возглавляет партию «Действие и солидарность». В ее пользу снял свою кандидатуру другой влиятельный политик – Андрей Нэстасе. В случае избрания Санду пообещала назначить на важные государственные посты честных людей, потребовать за рубежом помощи в расследовании кражи миллиарда, начать активно бороться с коррупцией и сделать работу госорганов максимально прозрачной.

Игорь Додон — кандидат от Республиканского совета Партии социалистов. Додон обещает сохранять православную веру и молдавскую идентичность, развивать сельское хозяйство и бороться с унионизмом (движением за объединение Румынии и Молдавии). «Сегодня выборы президента, как никогда, важны для сохранения нашей страны на карте мира. Они важны для того, чтобы предотвратить преступные деяния кучки политических узурпаторов, остановить экономическое сползание в бездну, социальное унижение наших граждан», — отмечал Додон. Также он планирует отменить закон, который обязывает простых молдаван оплачивать украденный из банковской системы миллиард. Кроме этого Додон предлагает организовать переговоры между представителями Молдавии, Евросоюза и России о возобновлении экспорта молдавских товаров на российский рынок. Он единственный кандидат, который имеет план урегулирования приднестровского конфликта путем федерализации Молдавии. Додон активно участвует в протестах против нынешних властей, хотя палаточный городок возле Парламента он все-таки решил разобрать. Но это только на время: после того, как на бульваре проведут работы по благоустройству, протесты продолжатся".

https://varlamov.ru/2029120.html

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.