November 8, 2016

Выборы президента США. Онлайн

Сегодня Америка выбирает себе президента. От результата выборов будет зависеть в том числе то, как в следующие 4 года будут складываться отношения между Вашингтоном и Москвой.

Система выборов в США сильно отличается от нашей. Технически главу государства выбирают не граждане напрямую, а Коллегия выборщиков из 538 членов. То есть жители страны делегируют своё избирательное право специально обученным людям. Эти люди распределены по штатам пропорционально населению: например, от Калифорнии выборщиков 55, а от Аляски или округа Колумбия – по 3. Фактически число выборщиков равно количеству членов Конгресса (435 представителей + 100 сенаторов + 3 человека от округа Колумбия).

Для победы кандидат в президенты должен набрать 270 голосов выборщиков. Если вдруг голоса распределились поровну, победителя выявляет дополнительное голосование в Палате представителей. В этом случае кандидат должен заручиться поддержкой представителей 26 штатов.

Теперь самое интересное. Федеральное законодательство США не запрещает выборщикам голосовать так, как им заблагорассудится. И лишь в 24 штатах из 50 предусмотрено наказание за решение выборщика голосовать не за того кандидата, которого выбрали жители штата (или отказ от голосования). Впрочем, обычно даже "неправильным" выборщикам дорога их политическая карьера, и они не решаются идти наперекор мнению избирателей. Если же такое случается, то выборщика называют "вероломным", и всё население штата начинает его дружно ненавидеть.

Во всех штатах, кроме Мэна и Небраски, кандидат "забирает" все голоса выборщиков за простое большинство голосов избирателей. То есть если в Калифорнии и Техасе за него проголосовали по 51% местных жителей, то он получит 55 и 38 голосов выборщиков соответственно. Такая система означает, что даже лидер всенародного голосования может в итоге проиграть по голосам выборщиков, и наоборот – аутсайдер может неожиданно победить, как Буш-младший обошёл Гора в 2000-м.

Большинство штатов всегда голосуют за кандидата от определённой партии. Есть традиционно республиканские штаты, как Техас или Канзас, есть типично демократические, например Нью-Йорк или Калифорния. Поэтому партии знают, что вкладывать туда деньги и вести там активную борьбу нерационально. Это значит, что основное сражение развернётся за "колеблющиеся" штаты: Флориду, Пенсильванию, Огайо и несколько других.

Для тех, кто заинтересовался, вот краткий гид по нынешним выборам (большая картинка открывается по клику):

И давайте сразу устроим "экзит-полл"!

View Poll: #2057377

05:00 Самые свежие данные. У Трампа больше штатов (13 против 9), у Клинтон больше голосов выборщиков (97 против 84). Флориду еще до конца не подсчитали, там Трамп пока в лидерах.

Скриншот: CNN

04:42 Ситуация сейчас такая (Трамп в лидерах):

04:36 Республиканцы по итогам выборов сохраняют контроль над Палатой представителей, сообщают Reuters и NBC.

04:33 По выборщикам сейчас у Клинтон – 68, у Трампа – 66 (всего их 270).

04:20 Во Флориде очень все сложно. 48,6% у Трампа и 48,4% у Клинтон. Разница в 100-200 голосов. Подсчитано 89% голосов.

03:31 После подсчета 1% голосов по всей стране лидирует Трамп – 52,6% против 44,1%, сообщает CNN.

03:27 После обработки 30% во Флориде Клинтон выходит вперед.

Флорида с 29 голосами выборщиков – наиболее важный штат на нынешних выборах. Выигрыш Клинтон во Флориде может стать решающим для ее победы на выборах. Трампу необходимо выиграть Флориду почти во всех сценариях, при которых он может набрать искомые 270 голосов выборщиков. В штате шла упорная предвыборная борьба с преимуществом Клинтон в опросах. Республиканец Джордж Буш-младший и демократ Барак Обама по два раза выигрывали этот штат и выборы президенты.

03:03 Первые результаты! Пока подсчитано всего ничего, около 2%, но тем не менее.

Трамп побеждает в штатах Индиана и Кентукки (71,9% голосов против 24,4% у Клинтон и 75,8% против 21,4% соответственно). Клинтон лидирует в Вермонте. В Южной Каролине, Вирджинии и Джорджии кандидаты идут вровень.

Во Флориде, ключевом штате, лидирует Трамп – 57,7% против 28,3%.

21:25 Просто модель моет машины сторонникам Трампа.

Источник: The Sun
Источник: The Sun
Источник: The Sun

20:30 Ангела Меркель говорит, что если Клинтон победит, то это поможет установить гендерный баланс в мировой политике. Эрна Солберг, занимающая пост премьер-министра Норвегии, полностью с ней согласна: «Для молодых женщин так воодушевляюще видеть, что политика не принадлежит только мужчинам».

19:47 Одна женщина ехала на роды в больницу и ПО ПУТИ РЕШИЛА ЗАЕХАТЬ НА УЧАСТОК, ЧТОБЫ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА СВОЕГО КАНДИДАТА.

Источник: CNN

19:38 На сайте New York Times вышла подборка посвященных выборам передовиц газеты. Самая первая датируется 1852 годом.

19:28 Тем временем основатель Wikileaks Джулиан Ассандж заявил, что сайт не получил об избирательной кампании Трампа какой-либо информации, «отвечающей редакционной политике ресурса».

19:19 Трамп проголосовал!

19:11 Голые ковбои дают концерт у Трамп-тауэр.

Фото: Ashley Killough / @KilloughCNN

19:08 Дональд Трамп приехал голосовать!

19:05 Смотрите, как выборы президента рушат американские семьи!

19:02 Американцы сегодня посещают могилу активистки Сьюзен Энтони, которая боролась за введение избирательного права для женщин в конце XIX века. Право голосовать женщинам дали только после её смерти. Но люди, которые пришли на могилу, наклеили на ее надгробие стикер с надписью I Voted.

18:55 Штаб Клинтон присоединился к #MannequinChallenge. Ну вы поняли: это когда все внезапно замирают, изображая манекенов. Команда демократического кандидата сделала это прямо в её самолёте.

18:42 Последний предвыборный прогноз от CNN.

18:35 Реклама бургеров

18:08 Телеканал "Россия 24" считает минутки до закрытия избирательных участков в США. Выборы в Госдуму наших телевизионщиков так не интересовали.

17:34 Поддерживающие Клинтон американки ходят голосовать в брючных костюмах. Есть даже специальный хэштег в твиттере — #pantsuitnation.

17:31 И ещё одна: "Срок годности молока заканчивается в тот же день, когда заканчивается срок годности Америки".

17:28 Скучно у них, конечно. Ни вбросов, ни каруселей. Так что вот вам шутка из твиттера:

"Сегодня мы выберем либо нашу первую женщину-президента, либо нашу первую упаковку "читос"".

17:17 Клинтон тем временем тоже призналась, что голосовала за саму себя.

17:13 Трамп в эфире Fox News сообщил, что проголосовал за Трампа. За какого именно Трампа, он не уточнил.

Кроме того, он заявил, что уже побеждает в штатах Айова, Огайо и Нью-Гэмпшир.

17:12 С начала часа голосование открылось ещё в 7 штатах. Всего избирательные участки работают уже в 44 штатах.

17:05 Зюганов уверен, что победит Клинтон, и в чём-то он солидарен с Лозой:

"В этой ситуации скорее выиграет мадам Клинтон. За ней стоит самый крупный капитал. Американская олигархия, она собиралась, она сделала ставку на эту госпожу".

17:03 Ой, а это и вправду FEMEN. Вот их заявление:

16:58 На участок, где должен голосовать Трамп, ворвались женщины, вооружённые сиськами. Видимо, что-то типа американского FEMEN, протестуют против мизогинии кандидата-республиканца. Двух арестовали.

16:48 Очередь на избирательный участок в Роли, Северная Каролина

16:44 Американские выборы в тренде по всему миру, и только Британия на своей волне.

16:32

16:20 Хиллари Клинтон проголосовала на одном из участков Нью-Йорка. Её сопровождал Билл Клинтон.

15:55 На этих выборах в США выделили около 14 «колеблющихся» штатов. Это такие штаты, в которых число сторонников демократов (т.е. Клинтон) и сторонников республиканцев (т.е. Трампа) примерно одинаково. За голосованием в этих штатах сегодня будут следить все СМИ, ведь оно может сыграть решающую роль в конечном результате.

Сейчас избирательные участки открыты уже в 24 штатах. В их числе Флорида — один из «колеблющихся» штатов. От Флориде голосуют сразу 29 выборщиков (больше только у демократической Калифорнии и республиканского Техаса). Борьба между кандидатами тут была очень напряженная. И теперь всем интересно, в чью пользу Флорида сделает свой выбор.

15:31 Дональд Трамп рассказал о своих впечатлениях от предвыборной кампании: «Это был прекрасный процесс... Я ездил по всей стране и встречался с людьми на всех уровнях... и они все удивительные. Если меня спросят, что я узнал за это время, то вот что я узнал. В этой стране живут удивительные люди».

Но это не всё! Он добавил, что он перестанет так хорошо думать о своей предвыборной кампании, если его не выберут президентом. ¯\_(ツ)_/¯

15:21 Еще немного очередей. Напоминаю, на восточном побережье США сейчас 7:20.

Фото: Melissa DeRosa / @melissadderosa
Фото: Sydney Ann Smith / @SydneyAnnSmith
Фото: Jonathan Schaer / @CnnCameraman

15:10 У Би-Би-Си вышел материал со старыми фотографиями Хиллари и Трампа. Посмотрите, какие милашки.

Источник: BBC

15:01 Трампу разрешили запостить твит!

14:54 Очередь в избирательный участок в Нью-Йорке

14:52 В сети кто-то распространяет объявления о том, что за Хиллари можно голосовать по SMS. Это всё враньё, и многие думают, что за него ответственны сторонники Трампа. Говорят, что сам Трамп очень разозлился, когда узнал об этом.

14:44 Мадонна спела в Вашингтон-Сквер-парке в поддержку Клинтон.
Facebook post

14:41 Английские журналисты обсуждают российскую прессу. Переживают, что в наших газетах нынче статьи о том, что Клинтон собирается закидать Россию ракетами.

14:35 Сейчас избирательные участки открыты в 9 штатах: это Коннектикут, Индиана, Кентукки, Мэн, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Вермонт и Виргиния. Эти штаты традиционно считаются демократическими, поэтому ожидается, что победу в них одержит Хиллари Клинтон. Смотрите, как Обама целует её в носик.

Источник: The Sun

14:30 Время экспертных комментариев! Президента США назначает теневое правительство, уверен Юрий Лоза:

В Америке, так же как и везде в мире, существует теневое правительство. Это те люди, которые ставят президентов, которые дают деньги на выборы, которые управляют процессом. Это правительство не меняется. Меняется вывеска под названием «американский президент».

14:13 Итак, на Восточном побережье 6 утра, и там уже открылись избирательные участки. Результаты выборов станут известны только завтра утром (в США в это время будет полночь). Более 45 миллионов избирателей уже проголосовали досрочно.

14:00 Ну что, поехали! Избирательные участки восточных штатов США открылись. Конечно, многие американцы голосуют досрочно, но официальный старт выборов – именно сейчас.

13:21 Москва недовольна тем, что российских дипломатов не пустили на выборы в США. Американцам уже передали ноту протеста. По словам представителей МИД, дипломаты просто хотели оценить ситуацию на избирательных участках, а агенты ФБР их туда не пускали. Замглавы МИД России Сергей Рябков добавил, что американским дипломатам теперь тоже не стоит рассчитывать на возможность присутствия на выборах в России. — РИА Новости

13:18 Немецкая газета Hamburger MorgenPost сегодня вышла с заголовком «Пожалуйста, только не ужасный клоун!»

12:45 В парке «Роев ручей» в Красноярске животным тоже дали возможность проголосовать за кандидатов в президенты США. Амурская тигрица Юнона отдала свой голос Клинтон.

А медведь Феликс проголосовал за Трампа.

12:44 Тем временем ЛДПР провела митинг "За честные выборы" напротив посольства США в Москве... Какого из кандидатов поддерживает партия, догадайтесь сами.

12:40 Исследовательский центр Pew Research Center составил собирательные портреты избирателей, голосующих за Трампа и Клинтон.

За Трампа голосует белый мужчина 50-60 лет, холостой, окончивший колледж или школу, протестант, имеющий, возможно, собственный бизнес, увлекающийся просмотром спортивных мероприятий по выходным. Более 58% бизнесменов из южных штатов высказались в поддержку республиканца.

За Клинтон голосует чернокожая женщина с латиноамериканскими корнями, 25-40 лет, имеющая кандидатскую или докторскую степень, католичка, замужняя, имеющая одного ребёнка. По представленной Pew Research статистике, более 48% чернокожих женщин с высшим образованием выберут Клинтон.

12:36 Кстати, тут можно напомнить, что американцы имеют право вписать в бюллетень вообще любое имя. Например, Владимира Путина. Интересно, если такое случится, появится ли соответствующий сюжет на наших федеральных телеканалах.

12:29 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пока не знает, признает ли Москва итоги выборов: "Я бы оставил такие вопросы абсолютно без комментариев. Было бы неразумно комментировать несостоявшиеся пока выборы. Они ещё не прошли, они только начались".

12:25 На заключительном митинге в Мичигане Трамп пообещал всех сокрушить и заявил, что "американский рабочий класс нанесёт ответный удар". Ну и заодно назвал Хиллари лузером.

12:21 Карикатура на тему выборов.

Источник: The Telegraph

12:16 В инстаграме есть аккаунт, который называется «Преврати кота в Трампа». Там есть инструкция: расчешите своего кота, сформируйте вычесанную шерсть в парик и положите его на голову коту.

12:05 Во Флодиде проголосовали уже 6,4 миллиона человек. Это почти на полмиллиона больше чем в 2000 году, когда американцы выбирали между Бушем и Гором. Кто-то связывает это с заинтересованностью в нынешних выборах, а кто-то с тем, что население Флориды за последние 16 лет выросло на 3 миллиона человек.

11:43 Самолет Хиллари Клинтон приземлился в городе Уайт-Плейнс в штате Нью-Йорк. Ожидается, что там пройдет ее последнее публичное выступление перед закрытием избирательных участков.

9:40 Хиллари Клинтов выступает в городе Роли в Северной Каролине. «Когда вы оглянитесь назад, вы сможете сказать, что вы проголосовали за лучшую и более справедливую Америку — такую, где строят мосты, а не стены».

8:40 Дональд Трамп выступает в городе Гранд-Рапидс в штате Мичиган. «Сегодня день нашей независимости. Сегодня американский рабочий класс наконец-то нанесет ответный удар».