Новости
January 1, 1970

Храм в Днепропетровской области забросали "коктейлями Молотова"

В ночь на 7 ноября неизвестные забросали "коктейлями Молотова" храм Кирилла и Мефодия в Павлограде Днепропетровской области Украины. Никто не пострадал, но здание получило значительные повреждения. Возбуждено уголовное дело, задержанных пока нет. Храм принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

"Злоумышленники забросили в церковное помещение три "коктейля Молотова": два – в храм, один – в алтарь. По сообщению настоятеля прихода протоиерея Андрея Демидаса, в результате возгорания полностью выгорел клирос с богослужебными книгами, а также была значительно повреждена центральная часть храма: испорчены роспись, иконы, окна, отопительная система, предметы церковного обихода.

Чудом уцелел алтарь, после того как за Святой Престол был заброшен "коктейль Молотова": выпал запал из бутылки с зажигательной смесью.

Священник рассказывает, что в целом храму нанесен значительный ущерб.

Ночью на место событий вместе с пожарными прибыли представители правопорядка, которые зафиксировали факт поджог и внесли соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований. Открыто уголовное дело.

Информационно-просветительский отдел УПЦ МЦ

01.

02.

03.

04.

05.

Фотографии: протоиерей Андрей Демидас

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.