Новости
January 1, 1970

Нагорный Карабах решено переименовать

5 ноября, 17:59 Непризнанная Нагорно-Карабахская Республика (НКР) в новой Конституции будет называться Республика Арцах, об этом в эфире местного телевидения заявил председатель национального собрания республики, руководитель профессиональной комиссии по конституционным реформам Ашот Гулян. Конституция, как ожидается, будет принята в ближайшее время.

"Будет уже не Конституция Нагорно-Карабахской Республики, а Республики Арцах. Это означает, что субъект в Конституции меняется, и осуществится то, о чем мы говорили в продолжение лет, – мы вернемся к нашему историческому, подлинному названию, что найдет свое отражение в первой же статье новой Конституции", – сказал Гулян (цитата по "Интерфаксу").

Арцах – древнее армянское название Карабаха. Согласно действующей Конституции, названия Республика Арцах и Нагорно-Карабахская Республика тождественны.

Новый проект Конституции вместо нынешней полупрезидентской формы правления предусматривает президентскую, централизованную форму правления, рассказал Гулян. Он также отметил, что будут расширены полномочия законодательного органа из-за "необходимости обеспечения реального противовеса".

РБК
Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха тянется с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами.

В результате Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения занимает сторону непризнанной республики.

Ситуация в непризнанной республике на границе Азербайджана и Армении резко обострилась в ночь на 2 апреля, обе стороны сообщили о массированных обстрелах и жертвах. Ереван также заявил о сбитом азербайджанском вертолете, но в Баку эти данные опровергли. 5 апреля министерства обороны Азербайджана и Армении заявили о прекращении огня. С тех пор стороны неоднократно обменивались взаимными обвинениями в обстрелах территории.

После апрельской войны переговоры между Ереваном и Баку прекратились. 9 мая военная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по факту гибели азербайджанских военнослужащих "в результате армянской провокации, совершенной 2-5 апреля на линии соприкосновения войск", а 11 мая Азербайджан обвинил армянских военных в использовании запрещенных снарядов с белым фосфором.

Армянская сторона заявила, что переговоры могут быть начаты в случае обеспечения гарантий по исключению военной агрессии со стороны Азербайджана, а также внедрения механизмов по расследованию приграничных инцидентов, чему противится Баку и на чем настаивают минские посредники.

NEWSru.com, 20 июня

21 февраля, 11:54 В Нагорном Карабахе прошел референдум, на котором большинство местных жителей поддержали предлагаемые изменения в Конституцию. Явка, по официальным данным, составила 75,91% – на референдум пришли 79 380 местных жителей из 104 566. Проект новой Конституции поддержали около 70 тысяч человек.

Проект предполагает переход от парламентско-президентской к президентской форме правления. Кроме того, предусматривается упразднение поста премьер-министра республики. Во главе правительства вместо него будет стоять государственный министр, который будет координировать деятельность министров, назначаемых президентом республики.

Проектом также предусматривается изменение названия республики – наряду с термином "Нагорно-Карабахская Республика", вводится понятие "Республика Арцах". Однако использоваться могут оба наименования республики.

РБК