November 3, 2016

Хороша Маша, да не наша

Гуляю по Ки-Уэсту в модных шортах, красной шляпе и шелковой рубашке с красными маками... И как-то незаметно, как это часто бывает, подошло время обеда! Вижу – прямо на берегу стоит устричный бар... О! Как раз! Дюжина устриц, несколько крабов и бутылочка белого калифорнийского.

И как раз официант по-русски приветствует – Альберт, татарин из Перми! Кайф. Захожу, чтобы меня проводили к столику. Подходит девушка-хостесс, смотрю – а лицо-то наше! Здороваюсь по-русски, она как-то неуверенно отвечает и косо смотрит.

— Я російської мови не розумію, тільки по-українськи можу говорити, — заявляет девушка.

Ну, мне-то не западло и на украинском, раз так ей приятнее. Мой украинский, правда, не слишком хорош, но пару слов связать могу. Говорим на украинском. Откуда, кто...

— Из Одессы! Мария...
— Когда приехала?
— Год назад!
— И русский не знаешь?
— Нет!

А вот здесь уже не верю. Из Одессы, да за год забыть русский язык?

И так общаемся, слово за слово, а тут я песню любимую вспоминаю:

...Всюди буйно квітне черемшинаМов до шлюбу вбралася калина.Вівчара в садочку,В тихому куточку,Жде дівчина, жде.

И Маша вспоминает.

— А как лучше припев?

А Маша уже на русском подбирает перевод получше, чтобы точнее. Вторая строчка, говорит, "Как невеста нарядилась" – так лучше и точнее. В общем, после одной хорошей песни русский язык сразу вспомнила.

Потом официант подошёл, оказался с юга Молдавии. Вообще, молдаван здесь, на Ки-Уэсте, много. У меня в отеле бармен из Кишинёва, во многих кафе молдаване работают.

— Маша отказалась от русского языка, даже с нами говорит по-украински.

Ладно я москаль, а с остальными-то ребятами за что?

К Маше у меня вопросов нет. Мы с ней неплохо пообщались, хотя было видно, что душой она на баррикадах. Вспоминая историю с украинскими стюардессами в "Эмирейтс", хочу напомнить, что сфера обслуживания несовместима с борьбой. Если ты пошёл работать официантом, то всю свою ненависть надо оставлять дома, для "Фейсбука".

А крабы неплохие. Хотя наши, камчатские, куда лучше.

А давно украинцы забыли русский язык?

Опять встретил украинскую стюардессу!