Новости
November 3, 2016

Путин дал российское гражданство актеру Стивену Сигалу

Сигал, Путин и Федор Емельяненко на встрече с олимпийской сборной России по дзюдо в 2012 году. Фото: kremlin.ru

Американский актер Стивен Сигал получил гражданство РФ, соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

"В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации постановляю: Принять в гражданство Российской Федерации Сигала Стивена Фредерика, родившегося 10 апреля 1952 года в Соединённых Штатах Америки", – говорится в тексте указа, опубликованном на сайте Кремля.

Стивен Сигал неоднократно приезжал в Россию. Он посещал Москву, Калмыкию, Беслан, Ижевск, Севастополь и другие города.

Актер активно посещает и другие страны СНГ. Недавно во время визита в Киргизию он сообщил журналистам, что его предки – родом из Бурятии. По словам Сигала, его отец был бурятом, а мать – индианкой. Ранее голливудский актер, жена которого родом из Монголии, неоднократно заявлял о своих монгольских корнях. Он называл местность, откуда родом его предки, – расположенный рядом с монгольской границей российский город Кяхта.

В 2014 году Стивен Сигал в обращении к президенту России признался в своих русских корнях. Во время недавнего визита актера в Минск выяснилось, что и белорусские корни у него тоже есть.

Напомним, ранее российское гражданство получили такие мировые знаменитости, как французский актер Жерар Депардье и американский боксер Рой Джонс.

NEWSru.com

3 ноября, 16:58 "Он достаточно настойчиво и продолжительное время обращался с просьбой предоставить ему гражданство", – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя гражданство Сигала.

Сам актер заявил, что его отец был "чистым" русским. "Вся его семья в основном из Владивостока. К тому же у меня есть родственники в Сибири, Санкт-Петербурге и Белоруссии", – сказал Сигал радиостанции "Говорит Москва". – Я очень уважаю России и привязался к ней, как к своей родной стране. Я всегда чувствовал, что США и Россия должны быть лучшими друзьями и союзниками. Несмотря на напрасную пропаганду, я по-прежнему намерен самоотверженно работать над этим. И я крайне благодарен за эту возможность".

25 ноября, 19:24 Путин вручил Сигалу российский паспорт. "Я вас хочу поздравить и выразить надежду на то, что это маленький, но все-таки жест и, может быть, признак постепенной нормализации и наших межгосударственных отношений", – сказал президент актеру.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.