Новости
November 2, 2016

В Кремле задумались об основном конкуренте Путина на президентских выборах

У первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко, недавно сменившего на этой должности Вячеслава Володина, 1 ноября состоялась встреча с политологами и политтехнологами, на которой обсуждались президентские выборы 2018 года, пишут "Коммерсант", "Газета.ру" и РБК.

РБК со ссылкой на участников встречи сообщает, что в Кремле поставлена задача провести эти выборы при высокой явке, чтобы кандидат от власти получил высокий результат, но не такой, как бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова, то есть около 90%. Как ожидается, этим кандидатом снова будет Владимир Путин, при этом в Кремле пока не знают, кто может составить ему серьезную конкуренцию. "Неясно, кого еще выводить на эти выборы и выводить ли", – сказал один из источников РБК.

"Встреча носила неформальный характер, разговаривали за чаем. Обсуждалась повестка предстоящей президентской кампании, технологии, которые могли бы использоваться, а также более широкая тема – политическое будущее системы", – рассказывает один из собеседников РБК. Экспертам, продолжает он, было предложено высказаться о том, как власть может "эффективно выиграть выборы президента" и как в целом "сохранить устойчивость политической системы".

Сам Кириенко во время встречи практически ничего не говорил, в основном слушал и записывал, сообщил другой участник мероприятия. Поскольку тема встречи была сформулирована достаточно широко – "президентские выборы", то имел место некий разнобой. "Кто-то говорил о выборах в технологическом аспекте, кто-то в плане прогнозов", – утверждает собеседник РБК.

"Обсуждали возможный рисунок кампании, на чем ее строить, на какие группы населения опираться. Говорили о тенденциях, которые определят эти выборы", – рассказывает еще один участник мероприятия. От более подробных комментариев собеседники РБК отказались.

В Кремле поставлена задача провести предстоящие выборы при высокой явке, чтобы кандидат, представляющий власть, – как ожидается, это снова будет Владимир Путин, – получил высокий результат, пояснил источник РБК, близкий к администрации президента. "Но не такой, какими бывали, например, результаты Каримова", – уточняет собеседник РБК.

При этом, продолжает он, есть проблема, кто составит конкуренцию основному кандидату. Лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский находятся в преклонном возрасте: первому уже 72 года, второму – 70, и непонятно, насколько они смогут вести полноценную кампанию. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов – "это результат в 2%, примерно то же самое и Явлинский": "Неясно, кого еще выводить на эти выборы и выводить ли", – констатирует источник РБК. Также, рассказывает он и подтверждает федеральный чиновник, перед Кириенко "ставится задача мягче выстроить отношения с регионами, не нагибая губернаторов": "В Кремле, в частности, опасаются, что в условиях экономического кризиса поднимет голову сепаратизм".

Источник в администрации сказал РБК, что у Кириенко проходит целая серия встреч с представителями экспертного сообщества, и та, что была во вторник, "не последняя".

РБК

О досрочном проведении президентских выборов речи не идет, сообщили "Газете.ру" два источника, близкие к администрации президента.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.