Новости
November 2, 2016

В Екатеринбурге "объявлена" эпидемия ВИЧ, заражен каждый 50-й житель города

Власти Екатеринбурга официально объявили об эпидемии ВИЧ, только по официальным данным, инфицированы более 25 тысяч человек, то есть почти 2% от общего числа жителей. Об этом сообщила первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова.

"У нас показатель зараженности – 1826 человек на 100 тысяч, это 1,8% населения города, ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель Екатеринбурга", – рассказала Савинова. По ее данным, в Екатеринбурге зарегистрировано 26693 случая ВИЧ-инфекции, но, как отметила замначальника городского управления здравоохранения, это лишь те случаи, которые официально известны – реальная заболеваемость выше.

По словам чиновника, уровень зараженности варьируется: самый высокий – в Железнодорожном районе (свыше двух процентов), в Ленинском и Кировском – на уровне 1,5%. В целом Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших на 100 тысяч населения, а в самом Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ. "Мы уже давно вышли в генерализованную стадию распространения инфекции – когда показатель поражения на территории свыше 1%", – сообщила Савинова.

В Екатеринбурге в последнее время лидирует наркотический путь заражения: 52% против 46% через половые контакты (раньше было наоборот). Резкий рост заболеваемости в последнее время, по мнению медиков, происходит именно за счет полового пути передачи. "Это миф, что ВИЧ болеют только молодые и наркоманы – мы видим рост заболеваемости в более старших категориях – 30-39 и 40-49 лет, – заметил чиновник. – Когда инфекция вышла в социально благополучную среду, она получила более интенсивное распространение". При этом в России ВИЧ практически не передается через гомосексуальные связи (что распространено в США).

По словам Савиновой, среди более молодого населения ситуация не так страшна. "Сегодня, как это ни парадоксально, молодые обучают взрослых – своих родителей, – рассказывает врач. – Категория 10-15 лет была значимой лет 10 назад, но мы плотно работали с ними через обучающие программы, сейчас там заболеваемость спорадическая – мы регистрируем 1-2 человека в год". Всего в Екатеринбурге на учете стоят 774 ребенка с ВИЧ, диагноз подтвержден у 342 человек (такой большой разрыв объясняется тем, что в случае подозрений диагноз у ребенка не снимается до года).

"Ура.ру"
"Свердловская область находится на первом месте среди регионов России по уровню распространенности ВИЧ-инфекции. Распространенность ВИЧ-инфекции – это относительный показатель заболевших людей на 100 тыс. населения, в нашей области за 9 месяцев 2016 года он составляет 118,2 на 100 тыс. населения, в прошлом году этот показатель был выше – 170,1 на 100 тыс. населения", – сказала Савинова на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС.

По данным Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД, всего 0,6% граждан РФ, включая детей, имеют диагноз ВИЧ. В Свердловской области с момента выявления первых случаев инфекции - начало 1990-х годов - было зарегистрировано почти 85,8 тыс. случаев заболеваемости ВИЧ, при этом с января по сентябрь 2016 года выявлено 5,1 тыс. случаев.

По словам Савиновой, первенство Свердловской области по распространенности ВИЧ-инфекции зависит от особенностей региона. "В нашей области находится много колоний, где высокий уровень распространенности ВИЧ-инфекции. Кроме того, охват населения по обследованию на ВИЧ в Свердловской области достигает 23%, в то время как в других регионах обследуется менее 15% населения", – уточнила она.

ТАСС

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в интервью радиостанции "Говорит Москва" сказал, что эпидемия связана с "наркокатастрофой":

"Про эпидемию ВИЧ мы знали лет 17 назад. Связана она с наркокатастрофой, которая имела место в Екатеринбурге. По реабилитационному центру знаю, что 40 процентов парней, героиновых наркоманов, были ВИЧ-инфицированы. Я эту статистику отслеживал сам, потому что каждого наркомана, который попадал в руки (а у нас их единовременно бывало до трёхсот), мы возили в ВИЧ-центр. Девчонки, героиновые наркоманки, практически все были ВИЧ-инфицированы, кроме того, почти все они были проститутками.

Это не проблема Екатеринбурга, просто у Екатеринбурга хорошая выявляемость и очень сильная медицина. Во многих промышленных регионах ситуация тяжелее. Это ситуация всей страны. Если в рамках диспансеризации все будут сдавать тесты, то мы увидим совсем другую ситуацию, не питайте иллюзий".

2 ноября, 12:21 Первый заместитель начальника управления здравоохранения города Татьяна Савинова заявила, что эпидемия на самом деле не объявлялась, а слово "эпидемия", которое она произнесла, "ничего не означает".

"Во вторник в Екатеринбурге в пресс-центре Уральского регионального информационного центра ТАСС мы провели пресс-конференцию о начале старта информационной акции по профилактике ВИЧ-инфекции. На ней мне задали вопрос о ситуации с ВИЧ в Екатеринбурге, в ответе на который я озвучила данные, транслируемые в СМИ. Конечно, для нас медиков это давно эпидемия ВИЧ, так как много людей болеет в Екатеринбурге. Это не случилось вчера и ничего официально не было объявлено", – сказала Савинова.

Она добавила, что слово "эпидемия", которое она произнесла, "ничего не означает". "Я не знаю, почему так произошло, если кто-то сделал заголовок (об эпидемии) <...> Ничего не объявлялось. Моя логика заключается в том, что когда на территории города свыше 1% населения заражено ВИЧ-инфекцией – это генерализированная стадия распространения эпидемиологического процесса", – отметила Савинова.

По ее словам, когда каждый 50-й житель Екатеринбурга носитель ВИЧ-инфекции – это, "безусловно, эпидемиологическое распространение".

"В Екатеринбурге официально генерализированная стадия распространения ВИЧ-инфекции. Это не было объявлено вчера или позавчера, это было давно. Я не склонна думать, что Роспотребнадзор официально будет объявлять об эпидемии ВИЧ-инфекции, так как это не сезонное заболевание, как грипп. Я не знаю, почему СМИ так пишут об эпидемии, скорее всего, журналисты накладывают эту ситуацию на грипп и, кажется, что произошло что-то невероятное, хотя ничего сверхъестественного нет", - сказала замначальника управления здравоохранения Екатеринбурга.

ТАСС

2 ноября, 12:34 Правительство РФ выделило дополнительно более двух миллиардов рублей на борьбу с ВИЧ, Свердловская область получила из этой суммы больше всех остальных регионов.

Медведев подписал распоряжение о выделении Минздраву РФ дополнительных 2,28 млрд рублей на закупку препаратов для профилактики и борьбы с ВИЧ, а также гепатитами В и С в регионах страны. Согласно опубликованному сегодня на сайте российского кабмина документу, самая большая сумма, 260,6 млн рублей, предназначена Свердловской области.

Для сравнения, Санкт-Петербургу выделено 149 млн рублей, Москве 140 млн рублей. Остальным территориям еще меньше.

"Знак.ком"

10 ноября, 15:16 Критический уровень ВИЧ сейчас зафиксирован в десяти российских регионах, сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

На первом месте Свердловская область, вот Екатеринбург, который попадал в прессу в последнее время", – сказала она в четверг журналистам.

По ее словам, распространенность ВИЧ наиболее высока в регионах, через которые проходят пути наркотрафика. "У нас 57% всех источников заражения ВИЧ – это инъекционный путь, как правило у героиновых наркоманов или аналогов героина", – отметила Скворцова.

При этом она сообщила, что 40% случаев заражения ВИЧ половым путем происходят с гетеросексуальными парами. "Речь не идет только о гомосексуализме, речь не идет о каких-то других особенностях. Речь идет о том, что жена от мужа заражается, и у нас увеличение идет за счет благополучных женщин", – сказала министр.

Она отметила, что в десяти проблемных регионах проводилось анонимное тестирование среди молодежи до 30 лет, в ходе которого тесты сдали 23,5 тысячи человек. "В среднем 2,3% ВИЧ-инфицированных среди них выявлено, но при экспресс-тестах, а они дают в том числе псевдоположительные результаты в 2/3 случаях, и они подтверждаются обязательно иммуноблотингом, это единственной точный метод. Он подтверждает в среднем 30%, то есть это 0,7%", – заявила Скворцова.

"Интерфакс"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.