Новости
October 31, 2016

На голову памятника Ивану Грозному в Орле надели мешок

Фото: Типичный Орел [KONUBRI]

Неизвестные надели на голову памятника Ивану Грозному в Орле мешок и вложили в зубы коню, на котором сидит царь, табличку с надписью: "Духота-то какая, темнота".

По нашим данным, в таком виде простоял царь недолго. Фото было опубликовано в 8:24, а уже в 9:00 ни мешка, ни таблички не было. Официальные органы никак не отреагировали на шутку, и кто снял с памятника мешок и плакат, неизвестно. Впрочем, существует версия, что фото является монтажом, так как существует лишь в едином экземпляре.

Первый в России памятник Ивану Грозному был открыт в Орле 14 октября. Факт его установки вызвал споры в обществе: одни приветствовали появление монумента, вспоминая заслуги Грозного в становлении российского государства, другие высказывались резко против, приводя примеры кровожадности и бессердечности царя.

orelgrad.ru

Ожидается, что скоро еще один памятник Грозному появится в Александрове. Аналогичные памятники также могут установить в Москве, Казани и Коломне. В столице Чечни может появиться часовня, названная в честь Ивана Грозного, а в Санкт-Петербурге – улица.

Недавно неофициальный памятник Ивану Грозному, в виде окровавленного кола, поставил сибирский художник Владислав Гультяев. "Этот кол как бы намекает каждому, что времена когда убивали просто так и ради удовольствия не так далеки", – прокомментировал он свою работу. Через несколько дней кол спилили неизвестные.

31 октября, 11:08 Мешок и табличку на памятник надел мужчина, приехавший в Орел из Ярославля, полиция его нашла, сообщил РИА "Новости" губернатор Орловской области Вадим Потомский.

"Могу сказать одно: памятник сдачи дать не может… Памятник от этого не растает, хуже он не станет, естественно, все это уберут, помоют, почистят, но более того, хочу сказать, что полицейские отработали просто блестяще, мне только доложили. Да, они нашли. Человек, кстати, не орловский, он ярославский. Молодой человек приехал из Ярославля, чтобы каким-то образом прославиться. Прославился… Они были очень уверены в том, что это все для них это пройдет безнаказанно. Там же камеры, мы же всем этим обеспечены. У нас работает система "Безопасный город", – сказал Потомский.

31 октября, 12:25 Задержанного оштрафовали по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), рассказала радиостанции "Говорит Москва" пресс-секретарь УМВД по Орловской области Карина Тхаржевская. Максимальный штраф по этой статье – тысяча рублей.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.