October 31, 2016

Забрать всё у богатых и раздать бедным!

Когда я написал пост о том, что считаю Че Гевару террористом, а не героем, многие оппоненты почему-то сравнили его с Робином Гудом. Странно, а почему Робин Гуд для вас – положительный персонаж? Для меня с детства это был обычный бандит и грабитель. Образ благородного разбойника, который ему пытаются создать в фильмах, мультиках и книгах, никак не клеится с его поступками. А для вас Робин Гуд – это что? Ах, он же отнимал деньги у богатых и отдавал бедным! Значит, он хороший. То есть получается, что отнимать деньги у богатых – это хорошо. И ещё хорошо раздавать эти деньги бедным. Такая левацкая мечта: всё отнять и поделить.

К сожалению, история не знает удачных примеров отъёма денег у богатых и передачи их бедным. Как говорится, хочешь накормить человека – дай ему удочку, а не рыбу.

Зато в истории была масса случаев, когда отъём денег у богатых и передача их бедным ни к чему хорошему не привели.

Из свежих примеров – Венесуэла. Я про нее сейчас много пишу, почитайте посты. Чавес национализировал иностранные компании, прогнал всех богатых, а деньги (конечно, не все) раздал бедным. Бесплатный (2 цента за литр) бензин, почти бесплатные продукты и т.д. Это как раз тот самый команданте Робин Гуд, который приоткрыл дверцу в халявный рай и стал пускать туда обездоленных. К чему это привело? Инфантильное население перестало работать и думать о своём будущем и принялось кричать, будто чайки: "Дай! Дай! Дай!". А как стало нечего давать, всё разрушилось. Сегодня – отсутствие самых необходимых продуктов в магазинах, дикая преступность и нищета.

Из примеров постарше советую вам посмотреть фильм "Прощай, Африка!". Шикарное документальное кино о том, как европейцы уходили из Африки. Как сворачивались колонии. Как некогда преуспевающие страны полетели на дно. Богатых попёрли, бедным достались их роскошные дома, заводы, фермы. Но никто и нигде не смог этим воспользоваться. Всё разворовали, растащили и разрушили. Африка погрузилась в бесконечную череду гражданских войн и нищету.

Можно посмотреть ещё глубже в историю, уже на примере нашей страны. Что дало раскулачивание и коллективизация? Молодые, работоспособные бежали в города. Несколько миллионов крестьян было выселено в отдаленные районы страны или отправлено в лагеря. Уничтожили сельское хозяйство. Уничтожили самых предприимчивых, кто мог тянуть, созидать, управлять. В 1932 году от голода на территории СССР погибли, по разным оценкам, от 2 до 8 миллионов человек. Стало ли условным бедным (хотя в то время все были бедные) лучше? Кто выиграл от этого? До сих пор наша страна не может восстановить сельское хозяйство.

Мне не нравится, что в нашей стране есть бедные люди. Я хочу, чтобы у всех был достойный уровень жизни, чтобы наши пенсионеры, как корейские или японские, ездили по миру в ярких рубашках и с новенькими фотоаппаратами. Чтобы у каждого было достойное жилье и так далее. Но Робин Гуд тут не поможет. Бедным надо дать не состояния богатых. Бедным надо дать возможность заработать. А халява ещё никому добра не приносила.

Знаете удачные примеры, когда Робин Гуд забирал деньги у богатых и раздавал бедным – расскажите в комментах. Действительно интересно, случалось ли такое когда-нибудь.