Новости
January 1, 1970

Актер Владимир Зельдин скончался на 102-м году жизни

Кадр из фильма "Десять негритят"

Народный артист СССР Владимир Зельдин, госпитализированный около трех недель назад, скончался на 102-м году жизни, сообщает "Лайф" со ссылкой на его супругу. Эту информацию журналистам РИА "Новости" подтвердили в НИИ имени Склифосовского.

Ранее сообщалось о том, что народного артиста СССР доставили в реанимацию военного госпиталя. Через два дня стало известно об ухудшении состояния актера.

В последние дни жизни Зельдин был переведен в институт им. Склифосовского. По информации источника "Лайфа" в медицинских кругах, за день до смерти врачами института было принято решение подключить его к аппарату искусственной вентиляции легких.

"Лайф"
Народный артист СССР (1975). Лауреат Сталинской премии второй степени (1951) и Премии Правительства РФ (2008). Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

Является старейшим из ныне живущих народных артистов СССР. А также старейшим действующим актером планеты. Первый в мире профессиональный театральный актер, перешагнувший 100-летний юбилей, оставаясь в профессии.

В фильме Пырьева "Свинарка и пастух" он получил широкую известность после первой же большой роли в кино (Мусаиб). Снимался также в фильмах "Карнавальная ночь", "Дядя Ваня", "Женщина в белом", "Десять негритят" и многих других.

Свой 100-летний юбилей встретил на сцене, в театре Российской армии.

Свой 101-й день рождения актер встретил на сцене родного театра, где сыграл главную роль в посвященном ему спектакле "Танцы с учителем".

"Википедия"

31 октября, 11:50 "Лайф" пишет, что Зельдин умер от полиорганной недостаточности. Последние дни актер находился без сознания, но дышал самостоятельно, сообщает портал.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.